Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 19:51

Осуждённый Игорь Стрелков может отправиться добровольцем на СВО

Автор:
Суды общей юрисдикции города Москвы / Telegram
Осуждённый Игорь Стрелков может отправиться добровольцем в зону боевых действий — такое заявление в интервью польскому журналисту Матеушу Пискорскому сделал адвокат Александр Молохов.

Напомним, 25 января Мосгорсуд приговорил экс-сотрудника ФСБ и экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова(настоящее имя — Игорь Всеволодович Гиркин) к 4 годам колонии по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму. Его дело было засекречено «в связи с государственной тайной».

Этот приговор Молохов «обжаловал незамедлительно».

Напомним, арестован Стрелков был летом 2023 года, своей вины он не признал.

«Игорь Иванович (Гиркин), как началась СВО, неоднократно говорил, что хочет уйти на фронт. <…> Я не исключаю, что в результате этих событий возобладает здравый смысл и человеку военному дадут возможность действовать так, как он считает нужным», — сказал в интервью польскому журналисту адвокат осуждённого.

Член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений, полковник Тимур Сыртланов не видит преград для того, чтобы доброволец Гиркин из мест не столь отдалённых отправился добровольцем на СВО. Сейчас, отметил наш собеседник, «мяч находится на стороне Минобороны РФ».

«У осуждённого, помимо прав, есть и обязанности. Одна из них — защита Родины. Поэтому, если Минобороны РФ, которое формирует подразделение «Шторм Z» из числа бывших заключённых, посчитает необходимым применить навыки и знания Стрелкова в условиях спецоперации, то, на мой взгляд, это будет нормально, положительно воспринято. Стрелков такой же гражданин РФ, как и все остальные», — сказал ForPost Сыртланов.

Он считает, что если у Стрелкова «появится такое желание», Минобороны РФ, «с учётом навыков, личных качеств осуждённого», поддержит это решение.

«Не думаю, что кто-то сильно будет возражать против того, чтобы в рядах Вооружённых Сил РФ появился такой доброволец», — выразил своё мнение кадровый офицер.

Гиркин не первый, кто из числа осуждённых силовиков, чиновников может в качестве добровольца отправиться на СВО.

Ранее добровольцем в зону боестолкновений отправился экс-глава Владивостока Олег Гуменюк, который был приговорён к 12 годам тюрьмы за многомиллионную взятку. Мэр Большого Камня Рустям Абушаев тоже добровольно подписал контракт и уехал на фронт незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела из-за махинаций с земельными участками в Приморье.

В прошлом году осуждённый за взятки бывший замглавы Хакасии Сергей Новиков также отправился на спецоперацию и был ранен во время штурма украинских позиций под Макеевкой.

На СВО погиб бывший глава УМВД по Екатеринбургу Игорь Трифонов — он был осуждён за получение взятки в 7,5 млн рублей. Суд приговорил его к 9,5 года колонии строгого режима. Свою вину бывший полицейский решил искупить кровью.

Приморский политолог Александр Андони считает верным решением, что такие люди уходят на СВО.

«Если такие граждане желают искупить свою вину на фронте, общество такое проявление патриотизма должно поддерживать: ведь чем больше добровольцев, тем меньше шанс второй волны мобилизации. … Никаких вопросов к ним возникать не должно», — приводит интернет-издание «ФедералПресс» слова политолога.
Печать
В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930