Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 21:22

Пензенской области - 85 лет

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Торжественное собрание, посвященное юбилею Пензенской области состоялось в ККЗ «Пенза».

Гостями мероприятия стали почетные граждане Пензы и Пензенской области, Герои России и социалистического труда, представители ветеранских и общественных организаций, участники боевых действий, семьи участников специальной военной операции.

Губернатор напомнил историю становления региона. Пензенская область создана Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г. «О разделении Тамбовской области на Пензенскую и Тамбовскую области».

«Едва появившись, Пензенская область, как и вся страна, столкнулась с тяжелым испытанием. Началась Великая Отечественная война. Наши отцы и деды достойно сражались за родную землю. За годы войны Пензенская область превратилась в научно-промышленный центр страны. Здесь в тылу ковалась победа, не случайно в наши дни областному центру присвоили звание Города трудовой доблести», - отметил Олег Мельниченко.

«Начиная с военного времени, в Пензе формировалась система высшего образования. Была создана кадровая база для бурно растущей промышленности и аграрной сферы, для строительства городов и создания современной инфраструктуры», - добавил он.

Губернатор подчеркнул, что и сегодня Пензенская область продолжает выполнять поставленные главой государства задачи. Он отметил, что крепкая экономика дает основу для создания комфортных условий проживания в Пензенской области.

«При поддержке Президента Российской Федерации мы реализуем национальные проекты, возводим нужные для населения объекты, строим дорожные развязки, благоустраиваем наши города и села», - констатировал Олег Мельниченко.

Он поблагодарил жителей Пензенской области, добросовестно работающих на благо будущих поколений, особо отметив участников боевых действий, защищающих рубежи родной страны.

«Мы преклоняемся перед воинами, которые, как их деды и прадеды, стоят на защите родной земли, жертвуя собой ради благополучия будущих поколений. Наша задача - окружить вниманием и заботой ветеранов боевых действий и членов их семей. Я уверен, что вместе, плечом к плечу, мы одержим победу. Пензенская область – часть великой и сильной России, нам по силам справиться с любыми задачами», - подытожил Олег Мельниченко.

Участникам праздничного мероприятия зачитали поздравительную телеграмму в адрес губернатора и жителей Пензенской области от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Она отметила, что юбилей Пензенской области объединяет всех, кто вложил частицу души в ее становление и развитие.

«К этой дате регион подошел с достойными результатами в экономике и социальной сфере. Уверена, что Пензенская область и дальше продолжит последовательно и динамично развиваться», - сказано в телеграмме.
Печать
В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031