Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 10:31

Лондон заявил о необходимости создания палестинского государства

Фото с сайта:
flickr.com
Устойчивый мир на Ближнем Востоке невозможен без создания палестинского государства. Об этом заявил глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме.

"Министр иностранных дел указал на необходимость политической стратегии достижения длительного мира, в основе которой должна быть идея неотвратимости создания палестинского государства по соседству с Израилем, что позволит израильтянам и палестинцам жить в мире и безопасности", - говорится в сообщении Форин оффиса.

В ходе разговора с Нетаньяху Кэмерон также выразил поддержку "усилиям Израиля по освобождению 136 заложников в секторе Газа после варварской атаки" движения ХАМАС в октябре 2023 года. Глава МИД выступил за немедленное установление гуманитарной паузы для вывода заложников и доставки гуманитарной помощи, что позволит в перспективе добиться "устойчивого прекращения огня без возобновления боевых действий".

"Чтобы гарантировать это, ХАМАС должно согласиться освободить всех заложников. Они более не могут управлять Газой, выпуская ракеты по Израилю. Должно быть заключено соглашение о возвращении Палестинской [национальной] администрации в Газу для управления и обеспечения безопасности", - говорится в заявлении МИД. Кэмерон призвал руководство Израиля "открыть больше контрольно-пропускных пунктов" в анклаве, увеличить время работы действующих КПП и поддержать усилия ООН, направленные на оказание гуманитарной помощи жителям сектора.

Руководитель Форин оффиса в Иерусалиме также провел переговоры с министром иностранных дел Израиля Исраэлем Кацем, министром стратегического планирования Роном Дермером и членом чрезвычайного военного кабинета Бени Ганцем. В Рамалле глава британского МИД был принят президентом Палестины Махмудом Аббасом. Предполагается, что в ходе турне Кэмерон посетит еще Катар и Турцию.

Нетаньяху заявил 18 января, что Израиль будет продолжать операцию в секторе Газа до тех пор, пока не одержит "решительную победу" над радикальным движением ХАМАС. Он отверг идею создания палестинского государства и указал, что довел свою позицию до сведения США.
Печать
Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930