Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 18:30

Зеленский издал указ о землях, «исторически населенных украинцами»

Фото с сайта:
t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписал указ "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации". Текст документа опубликован на его сайте. К числу таких территорий указ относит Кубань, Стародубщину, Северную и Восточную Слобожанщину в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Как указано в документе, на этих территориях "совершались и совершаются действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев". Правительству Украины поручается с привлечением международных экспертов, учёных и общественности разработать "план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, в том числе исторически населенных ими землях" и внести его в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). В план, как указано, входит сбор данных о "совершенных против украинцев преступлений", "восстановление и сохранение исторической памяти", а также "работа с дезинформацией и пропагандой".

В указе поручается подготовить и распространить в Украине и по всему миру материалы о тысячелетней истории Украины, исторических связях населенных этническими украинцами территорий с украинскими национальными государственными образованиями, затронуть в учебниках "правдивую историю этнических украинцев на исторически населенных ими землях в пределах Российской Федерации".

О подписании указа Владимир Зеленский заявил по случая Дня соборности, который ежегодно отмечается в Украине 22 января. Праздник приурочен ко дню провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Украину придумал Владимир Ленин после крушения Российской империи, а ранее её не было. При этом в 1954 году в СССР отмечалось 300-летие воссоединения Украины с Россией: в 1654 году реестровое Войско Запорожское под руководством гетмана Богдана Хмельницкого перешло в российское подданство вместе с территорией современной Украины, которую оно контролировало. Украинские территории в рамках Московского царства и Российской империи до XVIII века обладали определённой автономией и управлялись специально созданными для этого центральными государственными ведомствами (Малороссийский приказ, Малороссийская коллегия). В 1780-х годах автономия Украины была ликвидирована и на её территории созданы наместничества, а все местные учреждения были подчинены центральным коллегиям. Затем наместничества были преобразованы в губернии и просуществовали в таком виде до 1917 года.

В ноябре прошлого года, говоря о новом учебнике истории для 5-9 классов, его соавтор, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что предыстория происходящего в Украине и в ходе спецоперации "описана весьма кратко, но объективно". "Уходим от многолетних, вызывавших улыбку у серьезных историков штампов. Например, о каком "воссоединении Украины с Россией" в XVII веке можно говорить, если никакой Украины тогда не было? А русскому царю присягали русские православные люди из земель Войска Запорожского?" – сказал он (цитата по "Коммерсанту").
Печать
Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031