Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 21:41

ЦИК Беларуси направил приглашения на выборы ЦИКам стран СНГ

 
Единый день голосования впервые пройдет в истории суверенной Беларуси 25 февраля будущего года, избиратели отдадут свои голоса и за будущих депутатов, и за депутатов местных советов.

МИНСК, 28 дек – Sputnik. Центризбирком Беларуси пригласил коллег из стран СНГ наблюдать за парламентскими выборами в республике, сообщил глава белорусского ЦИК Игорь Карпенко.

Напомним, глава белорусского государства Александр Лукашенко в ноябре подписал указы о проведении выборов в нижнюю палату парламента и местные советы депутатов. Единый день голосования состоится 25 февраля 2024 года. Позднее, 4 апреля, состоятся выборы в Совет Республики Национального собрания Беларуси.

"Субъекты, которые приглашают (международных – Sputnik) наблюдателей, четко определены избирательным кодексом: это – президент страны, обе палаты парламента, Совет министров, МИД и ЦИК. Могу ответить за Центральную избирательную комиссию: мы уже направили приглашения центральным избирательным комиссиям стран СНГ", - сказал Карпенко в эфире телеканала СТВ в четверг.

Он также отметил, что в республике активно идет кампания по выдвижению кандидатов в депутаты, зарегистрированы инициативные группы по сбору подписей за выдвижение. Три из четырех зарегистрированных в стране партий также провели съезды по выдвижению своих представителей. Идет выдвижение претендентов и от трудовых коллективов, добавил глава ЦИК.

По словам Карпенкова, на сегодня в комиссии уже поступили документы на более 300 потенциальных кандидатов, в основном - в местные советы депутатов.

По завершении этого этапа ЦИК приступит к принятию решений о регистрации. Затем стартует агитационная кампания".

Белоруссии с 17 декабря 2023 года по 15 января 2024 года включительно проходит выдвижение кандидатов в депутаты нижней палаты парламента и местных советов. Планируется избрать 12 514 депутатов местных советов и 110 депутатов нижней палаты парламента.
Печать
Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031