Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2023, 11:08

Правящую партию Южной Кореи возглавил министр юстиции

Фото с сайта:
EPA-EFE/YONHAP SOUTH KOREA
Правящую партию Южной Кореи "Сила народа" возглавил министр юстиции Хан Дон Хун. Ради нового поста глава ведомства подал прошение президенту страны об отставке, которая была принята. В правящем лагере надеются, что популярный чиновник сможет помочь партии показать хорошие результаты на всеобщих выборах в апреле следующего года.

Временное руководство правящей консервативной партии "Сила народа" после обсуждения ситуации приняло решение не проводить выборы, а пригласить на пост главы Чрезвычайного комитета партии Хан Дон Хуна, который до сих пор занимал в правительстве пост министра юстиции. Чиновник принял это предложение и немедленно подал президенту Республики Корея (РК) Юн Сок Ёлю прошение об отставке, которое было удовлетворено. В результате Хан быстро провел церемонии прощания с сотрудниками ведомства и вступления на должность главы ЧК партии.

Политологи признают, что "Сила народа" решилась на весьма смелый и нестандартный шаг. Хан Дон Хун ранее работал в прокуратуре, является близким соратником президента РК Юн Сок Ёля и никогда не занимался внутренней политикой. Однако он привлек к себе внимание и приобрел популярность в определенных слоях, когда смело, напористо, а иногда и агрессивно общался с оппозицией и журналистами. Тут стоит учитывать, что в парламенте сейчас доминирует оппозиционная Демократическая партия "Тобуро", которая противостоит правящим консерваторам. В плюс Хан Дон Хуну записывают также и то, что он достаточно молод для политика высокого уровня - ему немногим более 50 лет.

Правящая партия же проходит полосу кризиса. Недавно под давлением критиков вынужден был сложить с себя полномочия главы "Силы народа" Ким Ги Хён, в партии сильны голоса в пользу радикальных реформ и обновлений, но им не готовы в полной мере следовать партийные "тяжеловесы". Кроме того, всего лишь несколько месяцев осталось до очередных парламентских выборов, которые пройдут в первой половине апреля 2024 г. Хотя у находящихся в оппозиции демократов есть свои проблемы, но опросы показывают, что правящая партия может потерпеть новое поражение на парламентских выборах, повторив фиаско четырехлетней давности. Тогда все закончилось тем, что демократы набрали и удерживают до сих пор в парламенте уверенное большинство, сильно мешая президенту и правительству РК реализовывать их курс.

В этой связи в "Силе народа" ожидают, что молодой и популярный бывший министр юстиции сможет вывести партию из кризиса и обеспечит ей хорошие результаты на выборах. Если же дебют Хан Дон Хуна на внутриполитическом поприще будет удачным, то он сможет претендовать в перспективе на получение номинации от партии в качестве кандидата на президентских выборах в 2027 году. В этой связи к Хану приковано большое внимание: высока вероятность, что мы наблюдает взлет новой политической звезды Южной Кореи, которая в итоге может занять президентское кресло. Впрочем, до этого еще много времени, за которое Хану надо будет решить много непростых политических проблем и задач.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031