Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 21:25

Всеобщие выборы в Пакистане могут перенести

Фото с сайта: pixabay.com
Возникновение новой угрозы отсрочки всеобщих выборов в Пакистане на фоне решения Высокого суда Лахора по заявлению оппозиции обсудили главный судья Пакистана Кази Фаиз Иса и председатель Избирательной комиссии Сикандар Султан Раджа, 15 декабря сообщило агентство Geo News.

Проблема возникла в связи с тем, что оппозиционная партия «Движение за справедливость» (ПДС) обратилась в суд Лахора с требованием отменить назначение чиновников на позиции ответственных за проведение выборов и объявление результатов. В оппозиции прямо заявили, что если эту роль будут исполнять чиновники, то честных и открытых выборов может не быть.

Судья Высокого суда Лахора Али Бакир Наджафи приостановил все назначения чиновников на позиции ответственных за выборы и передал дело главному судье суда Лахора с рекомендацией созвать более широкую коллегию судей по этому вопросу.

Агентство, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что главный судья Пакистана Иса, в свете ранее принятого решения о невозможности дальнейшего переноса выборов, может наделить избирком дополнительным правом назначать ответственных должностных лиц.

В Пакистане, по конституции, выборы должны проводиться не ранее чем через 54 дня с момента, когда будет официально объявлена дата выборов. Таким образом, если выборы должны состояться 8 февраля, как было запланировано ранее, то избирком обязан официально объявить их дату не позднее 17 декабря.

При этом в настоящее время из-за решения суда Лахора подготовка ответственных за проведение выборов в избиркоме была приостановлена.

Отметим, ранее президент бывшей правящей партии «Пакистанская мусульманская лига — Наваз» (ПМЛ-Н) Шехбаз Шариф заявил, что это решение суда Лахора — «заговор оппозиции», которая стремится сорвать проведение выборов.

Он добавил, что если выборы будут перенесены вновь — это будет «целиком и полностью на совести оппозиции».

Отметим также, ранее правительство Шехбаза Шарифа и партии ПМЛ-Н открыто нарушило прямое постановление Верховного суда о необходимости проведения выборов в провинции Пенджаб в положенные сроки.

Кроме того, в Пакистане появился очередной повод увеличить контроль над выборами со стороны избирательной комиссии, которая, помимо ранее полученных полномочий назначать дату выборов без согласования с другими органами власти, теперь сможет получить право самостоятельно назначать лиц, ответственных за их проведение.

Необходимо также отметить, что по закону о выборах в Пакистане назначать ответственных за выборы из числа чиновников не запрещается. Однако назначенные должны выбираться по спискам, предоставленным правительством, а в настоящее время у Пакистана нет законно избранного правительства ни на федеральном, ни на провинциальном уровнях. Помимо чиновников (список которых подает правительство), ответственными могут назначить самих представителей избиркома или работников судебной системы.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930