Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:36

В законодательстве урегулируют деятельность креативных кластеров

Автор:
Игорь Самохвалов
В законопроекте о креативных индустриях будет отдельная статья о творческих кластерах. Такую поправку планируют внести ко второму чтению документа, сообщил первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко на парламентских слушаниях 1 декабря.

Законопроект приняли в первом чтении на пленарном заседании 28 ноября. По словам Кравченко, новые нормы носят рамочный характер, вводят основной понятийный аппарат. В законопроекте записали, что креативные индустрии — это экономическая деятельность, непосредственно связанная с созданием, продвижением на внутреннем и внешнем рынках, распространением и реализацией креативных продуктов, обладающих уникальностью и экономической ценностью. Индустрии разделят на пять категорий: произведения литературы и искусства, информационно-телекоммуникационные технологии, народно-художественные промыслы и ремесла, прикладное творчество и иное.

Правительство составит реестр субъектов креативных индустрий и будет вести его. Курировать творческий сектор будет Минэкономразвития. При этом развитие конкретных направлений остается за отраслевыми министерствами.

«Мы хотели бы создать условия, чтобы эта сфера активно развивалась в нашей стране. В ходе доработки ко второму чтению мы отдельную статью по поручению президента выделим и посвятим креативным кластерам», — заключил Кравченко.
Печать
Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930