Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 19:00

Нижегородского экс-мэра обязали возместить 1,5 миллиарда рублей

Автор:
Иван Кабанов
Решение суда взыскать незаконную прибыль в размере 1,5 млрд рублей с бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, его экс-супруги Элады Нагорной и специализированного застройщика (СЗ) «Инградстрой» вступило в силу.

«Во взыскании средств с бывших партнеров Сорокина (Олега Головко, братьев Акатовых, ООО СЗ «Старт-Строй» и управляющей компании «Столица Нижний») областной суд Генпрокуратуре отказал», – цитирует «Ъ» материалы суда.

Апелляционная коллегия Нижегородского областного суда рассмотрела жалобу на августовское решение суда по иску Генеральной прокуратуры РФ взыскать с ответчиков солидарно 1,5 млрд рублей прибыли, полученной за пять лет деятельности.

Адвокаты ответчиков доказывали, что решение суда было незаконным.

Осужденный в 2019 году за соучастие в похищении человека и получении нематериальной взятки Олег Сорокин участвовал в процессе по видеоконференции из мордовской колонии № 7. Он назвал незаконным иск Генпрокуратуры РФ и пояснил, что это порождает правовые неопределенности для него, бизнеса, государства и дольщиков.

По мнению представителя Генпрокуратуры РФ Юлии Яковлевой, апеллянты пытаются сместить акцент на будущее застройщика и прикрываются дольщиками, как щитом. При этом она напомнила, что ни один счет юрлиц не арестован и угрозы правам дольщиков нет. Кроме того, по словам Яковлевой, есть показания бывшего сити-менеджера Нижнего Новгорода Олега Кондрашова и сотрудников профильного министерства о том, что земельные вопросы без участия Олега Сорокина не решались.

В итоге суд постановил взыскать в доход государства 1,5 млрд рублей с СЗ «Инградстрой», Олега Сорокина и Элады Нагорной, а остальных ответчиков от взыскания освободить.

Издание предположило, что это решение юристы Сорокина и его экс-супруги обжалуют.

Напомним, Олег Сорокин был мэром Нижнего Новгорода с 2010 по 2015 год. В политику он также пришел из бизнеса, но только из строительного. Сорокин руководил компанией «Столица Нижний» – главным застройщиком Нижегородской области. В столице Приволжья компания возводила дома, жилые комплексы (в том числе бизнес-класса), торговые центры, среди которых «Республика», «Фантастика», «Этажи». Когда Сорокин стал мэром, управление бизнесом перешло его жене Эладе Нагорной.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижегородский райсуд одобрил заявление Генпрокуратуры РФ о взыскании 1,5 млрд рублей с бывшего главы столицы Приволжья Олега Сорокина.
Печать
Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031