Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2023, 11:03

Россия симметрично ответит при изъятии её замороженных активов

Фото с сайта:
AP Photo / Mark Lennihan
Воровство Западом замороженных российских активов потребует симметричного ответа, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

"Ряд европейских политиков во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, стремящихся удержаться на своих местах и исходя из плохого финансового положения своих государств, к которому они привели, вновь начали разговоры о воровстве замороженных средств нашей страны, чтобы за счет них продолжить милитаризацию Киева. Такое решение потребует от Российской Федерации симметричного ответа", — написал он.

Причем, по словам Володина, в таком случае будет конфисковано гораздо больше средств недружественных стран, чем заморожено российских на территории Европы.

Спикер напомнил, что за последние несколько лет ситуация в европейских странах сильно ухудшилась: цены растут, экономика в рецессии, промышленность в упадке. При этим ЕС потратил 85 миллиардов евро на поддержку киевского режима.

"Как итог: на смену политикам, выступающим за войну до последнего украинца, приходят те, кого в первую очередь волнуют внутренние проблемы", — отметил он.

Так, в Словакии новый премьер-министр отказался поддерживать киевский режим в ущерб национальной экономике, в Германии региональные выборы завершились поражением правящей партии, в Венгрии, где власти занимают взвешенную позицию, парламент переизбрал Виктора Орбана на пятый срок, перечислил Володин.

Поэтому в Европе нет больше прежнего единства, и на последнем саммите лидеры объединения не смогли согласовать финансирование для Украины на 50 миллиардов евро, заключил спикер Госдумы.

На этой неделе лидеры ЕС поручили Еврокомиссии и главе евродипломатии Жозепу Боррелю завершить подготовку предложений по механизму использования прибыли от замороженных российских активов. Предполагается направить эти средства на финансовую поддержку Украины. Еврокомиссия уже не раз выступала с подобными инициативами, но какой-либо законодательной базы для таких действий в Евросоюзе пока не появилось.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заморозку российских средств воровством. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в свою очередь, сообщала, что российские власти готовят судебные иски для оспаривания заморозки международных резервов.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031