Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 18:25

«Единая Россия» и ЛДПР заявили, что поддержат бюджет до 2026 года

Автор:
Илья Питалев
Принятие в первом чтении проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам поддержали представители "Единой России" и ЛДПР, а против выступили депутаты от КПРФ и "Справедливой России - За правду" (СРЗП).

"Фракция "Единая Россия" будет голосовать … за проект этого бюджета и будет работать вместе с правительством, вместе со всеми, кто действительно хочет работать над улучшением этого проекта и решением тех проблем, которые стоят перед страной", - заявил на заседании бюджетного комитета его глава Андрей Макаров. При этом он считает главным, что правительство в бюджете предложило приоритеты. "Потому что бюджет – это всего лишь инструмент, при помощи которого достигаются какие-то цели", - пояснил депутат.

При этом он напомнил, что этими приоритетами являются оборона и безопасность, "поддержка тех ребят, которые вернулись сегодня раненые, инвалиды" и семей участников специальной военной операции, исполнение национальных целей, определенных указами президента РФ, выполнение всех социальных обязательств государства. "Вот те приоритеты, которые предложило правительство в проекте бюджета и в ходе рассмотрения проекта здесь на комитете, я думаю, мы с вами все убедились, независимо от фракционной принадлежности, что вот эти приоритеты полностью бюджетом обеспечены", - подчеркнул Макаров.

Однако представители оппозиционных партий тем не менее выступили против принятия проекта бюджета. "Мы не можем его поддержать в первом чтении. Есть много причин", - сообщил первый зампред бюджетного комитета от КПРФ Михаил Щапов, озвучивая позицию фракции. В частности, по его словам, принимаемых правительством мер для сокращения неравенства между людьми недостаточно и новый бюджет тоже не решает эту задачу. Кроме того, "бюджетное правило, которое положено в основу формирования бюджета, тормозит развитие нашей экономики" и не в полной мере использованы возможности привлечения доходов бюджета, продолжил депутат.

"Мы настаиваем, что нужны не разовые решения и регулировки, а комплекс долгосрочных мер, в том числе введение полноценной прогрессивной шкалы НДФЛ, налога на роскошь, сверхдоходы и другие меры", - заявил Щапов. Кроме того, по его словам, объем расходов на развитие человеческого капитала, на здравоохранение и образование, социальную поддержку недостаточен и не обеспечивает устойчивого развития в будущем.

Фракция СРЗП, по словам первого зампреда бюджетного комитета Александра Ремезкова, "поддерживает масштабные цели и задачи, которые поставлены президентом и правительством на предстоящие три года". "Однако мы не можем поддержать предложенное в проекте бюджета бюджетное правило, налоговый маневр, согласно которым ограничивается использование нефтегазовых доходов на реализацию данных поставленных задач с последующей их стерилизацией в ФНБ", - добавил он.

"Мы не можем понять коллег, которые предлагают голосовать против бюджета в первом чтении. Да, есть вопросы по основным параметрам социально-экономического развития, где доходная часть требует внимания по некоторым пунктам, чтобы данные параметры были достигнуты. Мы также понимаем, что будет дефицит бюджета, но сейчас … все направлено на обеспечение самого главного для любого государства - это оборона и национальная безопасность", - заявил зампред бюджетного комитета от ЛДПР Каплан Панеш. От также сказал, что фракция будет поддерживать законопроект в первом чтении.
Печать
Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031