Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 22:10

В Марий Эл готовятся к проведению съезда марийского народа

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2024 году в городе Йошкар-Оле XII Всероссийского Съезда марийского народа.

Глава региона подчеркнул, что это значимое событие не только для республики, но и всей страны и Правительство республики готово оказать всяческое содействие.

«Съезды служат переговорной площадкой для выработки предложений по совершенствованию деятельности заинтересованных органов исполнительной и законодательной властей различных уровней, местного самоуправления, а также общества в целом в решении задач, которые ставит данный представительный форум», - отметил Юрий Зайцев.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов рассказал, что планируется организовать выставку лучших художников республики «Край Марийский», которая будет посвящена Съезду марийского народа. Экспозиция включит работы, посвященные актуальным темам, сюжеты которых связаны с историей и культурой народа мари. В театрах покажут спектакли на русском и марийском языках. В день заезда планируется организовать вечер «Марий кас», где будет представлена тематическая программа с участием профессиональных, творческих коллективов и артистов республики.

Директор Общественно-политического центра, председатель Всемарийского совета Межрегионального общественного движения марийского народа Эдуард Александров выразил благодарность Правительству республики за организацию и проведение Съездов марийского народа. Он представил подробный план подготовки и добавил, что дату проведения очередного XII съезда определит Пленум Всемарийского Совета, который состоится 13 октября 2023 года. В список приглашенных лиц будут включены государственные и общественные деятели из районов Марий Эл и регионов компактного проживания народа мари.

Прибывшие делегаты и гости будут размещены в гостиницах столицы. Для них будет организовано трехразовое питание в заведениях общественного питания. Для участников Съезда будет организована культурная программа: национальные спектакли, концерт творческих коллективов Республики Марий Эл.

Юрий Зайцев поддержал все предложения и попросил членов оргкомитета активно включаться в подготовительные мероприятия, при необходимости корректировки плана оперативно реагировать и содействовать организации.
Печать
Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031