Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 11:09

В Ханое прошла Всемирная конференция молодых парламентариев

Фото с сайта:
gov.ru
Член Комитета СФ по социальной политике Юлия Лазуткина и член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин приняли участие в Девятой Всемирной конференции молодых парламентариев Межпарламентского союза, прошедшей во Вьетнаме.

Делегация Совета Федерации посетила Ханой по приглашению Председателя Межпарламентского союза (МПС) Дуарте Пашеку и Председателя Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Выонг Динь Хюэ.

Конференция была посвящена роли молодежи в ускорении достижения целей устойчивого развития посредством цифровой трансформации и инноваций, она собрала более 300 парламентариев из 60 стран мира.

На торжественной церемонии открытия конференции участников приветствовали Председатель Национального собрания Вьетнама Выонг Динь Хюэ, Председатель МПС Дуарте Пашеку, Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг, член парламента Соединенного Королевства и председатель Совета Форума молодых парламентариев МПС Дэн Карден, председатель Группы молодых парламентариев Национального собрания Вьетнама Нгуен Ань Туан.

Сенаторы приняли участие в работе всех тематических сессий конференции: «Цифровая трансформация», «Инновации и стартапы», «Продвижение уважения к культурному разнообразию как залог устойчивого развития».

Сенаторы выступили с докладами в ходе сессии «Продвижение уважения к культурному разнообразию как залогу устойчивого развития», на которой обсуждались такие темы как защита и создание благоприятных условий для сохранения культурного разнообразия, развитие цифрового сотрудничества, основанного на этике и снижении негативного влияния технологий на безопасность и благополучие людей.

Юлия Лазуткина рассказала об опыте России как многонационального государства в сфере поддержки культурного разнообразия, укрепления общероссийского культурного пространства, формирования гражданской идентичности на основе традиций и культур народов страны. По словам сенатора, Россия является одним из немногих государств, где обеспечивается уникальный межкультурный диалог, в стране гармонично взаимодействуют около 200 культур разных народов, и проживают представители всех мировых конфессий.

«При проведении государственной политики в области культуры уделяется особое внимание учету традиций и культурных особенностей этнических общностей, проживающих на территории страны, гармонизации взаимоотношений представителей различных народов и религий», — отметила Юлия Лазуткина.

Парламентарий подчеркнула важность межкультурного диалога для достижения мира и целей устойчивого развития. «Культурное разнообразие — ценнейший актив, это и средство для полноценной интеллектуальной, эмоциональной и духовной жизни людей, и движущая сила экономического развития», — сказала она.

Юлия Лазуткина отдельно выделила роль образовательных учреждений и библиотек в интеграции мигрантов в российское общество, приобщении их к культуре нашей страны, в профилактике экстремизма. В целом, по ее словам, в России реализуется комплекс мер, направленных на противодействие социальной обособленности мигрантов. «Мигрантам обеспечиваются широкие возможности для доступа к российскому культурному наследию, что призвано значительно упростить их интеграцию в культурное пространство нашей страны», — заявила сенатор.

Также парламентарий рассказала о реализованных в 2022–2023 гг. проектах в сфере культурного взаимодействия России и Вьетнама и инициативах по дальнейшему расширению сотрудничества.

По словам Артема Шейкина, Совет Федерации уделяет большое внимание поддержке и развитию национальных культур. «Верхняя палата парламента проводит Парламентский форум «Историко-культурное наследие России», Рождественские парламентские встречи, в которых принимают участие представители государственной власти, Русской православной церкви и других традиционных конфессий, а также представители гражданского общества, действует Комиссия по сохранению и развитию народных художественных промыслов в Российской Федерации», — сообщил сенатор.

Благодаря, в том числе, усилиям сенаторов, был принят закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», направленный на регулирования нематериального этнокультурного достояния, создается Федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния России.

Артем Шейкин сделал акцент на вопросах цифровой этики — нормах, правилах и принципов поведения в цифровой среде. «Развитие информационно-коммуникационных технологий привело к росту новых рисков и вызовов. Актуальными стали угрозы кибербезопасности: вредоносные программы, фишинг, DDoS-атаки, кибермошенничество», — сказал сенатор.

«Требуется активизация усилий межгосударственного сотрудничества стран по предупреждению и устранению киберугроз, проведению совместных расследований в случае их наступления, оперативному обмену данными для противодействия им. Это позволит укрепить кибербезопасность и сохранить устойчивость в развитии информационных технологий», — подчеркнул Артем Шейкин.

Кроме того, «на полях» конференции состоялась встреча сенаторов с членами Национального собрания Вьетнама во главе с заместителем председателя экономической комиссии Нацсобрания Вьетнама, заместителем председателя парламентской группы Вьетнам-Россия Доан Тхи Тхань Май.

Впервые Всемирная конференция молодых парламентариев МПС была организована в 2014 году в Женеве. Проведение десятой, юбилейной конференции в 2024 году планируется в Армении.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31