Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2023, 19:58

На брифинге в ОП РФ разоблачили главные фейки о выборах

Фото с сайта:
riac34.ru
В новых регионах усиливается волна недостоверных сообщений о выборах. Голосование «под дулом автомата» и регистрация на выборы через чат-бот – главные фейки на сегодня, запускаемые с Украины. Об этом рассказали эксперты на первом пресс-брифинге в ОП РФ.

Как рассказал на брифинге сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ Александр Малькевич, находящийся в Херсонской области, в инфополе сегодня можно выделить три ключевых фейка. Первый: якобы жители новых регионов голосуют под «дулами автоматов». «На многочисленных видео у местных жителей – счастливые люли, а «люди с автоматами» — это правоохранители, которые обеспечивают безопасность», – подчеркнул А. Малькевич.

Вторая провокация заключается в том, что через специальный чат-бот, якобы привязанный к Госуслугам, собираются личные данные местных жителей под видом «проверки регистрации на участие в выборах». А. Малькевич обратил внимание, что для участия в выборах никаких специальной регистрации не требуется – личные данные собираются противниками для дальнейших провокаций. «Мы эту ситуацию профилактируем. Лишний раз нужно проговорить, чтобы голосующие были максимально бдительными», – подчеркнул он.

В целом, по словам А. Малькевича, именно Херсонская область сейчас является главной «фейковой мишенью». «Тот энтузиазм, который есть у людей есть под обстрелами, особенно в Каховском районе, это бесит наших врагов. Они пытаются включать весь арсенал угроз», – обратил внимание А. Малькевич. В дни выборов он продолжит рассказывать о ходе голосования и общественном наблюдении в новых регионах, выходя на связь с Ситцентром ОП РФ.

К слову, Ситуационный центр ОП РФ начал свою работу сегодня. Как рассказал руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, все три дня голосования в круглосуточном режиме волонтёры Ситцентра будут находиться на связи с общественными наблюдателями, вести опрос на предмет соблюдения «Золотого стандарта». В свою очередь, наблюдатели смогут сами отправить информацию о ходе голосования через портал по адресу: https://monitoring.oprf.ru/.

«В этом году мы также будем использовать технологию «цифрового сейф-пакета» ОП РФ. В присутствии наблюдателей, представителей СМИ в Ситцентре будем делать копию данных из системы ДЭГ, а по завершении голосования у нас будет возможность проверить, вносились изменения в систему или нет», — также заявил М. Григорьев.

Вместе с тем он рассказал и о том, что на выборах по приглашению российской стороны будут присутствовать 55 международных экспертов из 28 стран. По словам М. Григорьева, они представляют парламенты, органы исполнительной власти, политические партии, общественные организации, сообщества учёных и журналистов.

Сегодня общественное наблюдение присутствует на всех стадиях процесса, при проведении всех форм голосования на всей территории Российской Федерации, подчеркнула исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.

«По итогам обучения в период с июня по сентябрь по программе ОП РФ и НОМ было обучено 103 739 кандидатов в наблюдатели, которые в том числе были направлены политическими партиями. Это количество наблюдателей было подготовлено в ходе 1309 образовательных семинаров в 49 регионах России», — представила данные А. Булгакова.

Она также сообщила, что к началу выборов готовы все технологические инструменты НОМ, в том числе мобильное приложение, общее количество пользователей которого составило 51170 человек. При этом при проведении выборов будет задействовано порядка 55 тысяч участков, что, по словам А. Булгаковой, позволяет утверждать о полномасштабном присутствии наблюдателей.

В первом пресс-брифинге приняли участие руководители общественных штабов по наблюдению за выборами в Москве и Самарской области. Глава столичного штаба Вадим Ковалёв рассказал, что на этой площадке будут работать представители партий, кандидаты, журналисты и электоральные эксперты. «Здесь у нас есть возможность смотреть за тем, как проходит голосование на всех участках города, отматывать назад запись со всех УИК, если есть какое-то подозрение на нарушение», — отметил В. Ковалёв.

Руководитель общественного штаба в Самарской области Павел Покровский, в свою очередь, подчеркнул, что в этом году в состав штаба впервые вошли представители ведущих СМИ региона и IT-компаний. «Завтра утром мы открываем Центр общественного наблюдения», — сообщил о событии он. Напомним, площадки ЦОНов оборудованы видеостеной, на которой выводятся трансляции с избирательных участков, а также автоматизированными рабочими местами для наблюдателей.
Печать
Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031