Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 10:33

На Камчатке откроют центр социальной адаптации иностранцев

Фото с сайта:
kamgov.ru
Заседание совета по межнациональным отношениям в Камчатском крае прошло под председательством главы региона Владимира Солодова. Одним из главных вопросов совещания стало создание центра социальной и культурной адаптации иностранных граждан на полуострове.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, министр образования Камчатского края Александра Короткова, министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко, исполняющая обязанности министра развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Виктория Ариарти, представители межнациональных общественных организаций.

Павел Ясевич отметил, что в соответствии с указом Президента РФ министерство развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края во взаимодействии с Камчатской региональной межнациональной общественной организацией «Содружество» (КРМОО «Содружество»), реализует меры, направленные на обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межнациональных конфликтов и социальную и культурную адаптацию мигрантов.

Помимо различных национально-культурных и межнациональных мероприятий в регионе ведётся работа и по созданию центра социальной и культурной адаптации иностранных граждан.

«Министерством совместно с КРМОО «Содружество» разработан проект указанного центра. На финансирование данного проекта в рамках Государственной программы Камчатского края „Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае“ заложено 1,314 млн рублей из средств федерального бюджета, которые доводятся нам по линии Федерального агентства по делам национальностей. Соответствующее соглашение заключено с КРМОО „Содружество“», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края.
В центре иностранные граждане будут изучать русский язык, законодательство, культуру и историю как страны в целом, так и Камчатского края в частности. Здесь же можно будет получить консультации о порядке получения государственных и муниципальных услуг в сферах миграции, социального обеспечения, здравоохранения, образования; по вопросам защиты трудовых и иных прав иностранных граждан и возможностям трудоустройства, а также встретиться с представителями подразделений МВД России по вопросам миграции, с представителями национальных общественных объединений и религиозных организаций для решения других возникающих вопросов. В центре будет организована и работа по распространению различных правовых и информационных материалов в соцсетях и различных месенджерах.

Уже отобраны преподаватели, в том числе и носители иностранных языков, наиболее распространённых в регионе, в данный момент ведётся поиск подходящего помещения.

Губернатор Камчатского края поручил министерству развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края совместно с КРОО «Содружество» организовать работу центра до 31 декабря 2023 года.

«Мне кажется важным, чтобы центр брал на себя не всю работу, а только функцию интеграции, в частности в местах учёбы — школах, университетах и местах работы, то есть там, где можно проводить программы адаптационного характера в массовом порядке. Необходимо не замыкаться только на „Содружестве“, а активно привлекать работодателей, приглашать к взаимодействию государственные, муниципальные и общественные структуры», — подчеркнул Владимир Солодов.
Также в рамках совещания участники обсудили деятельность КРМОО «Содружество» в сфере гармонизации межнациональных отношений и сохранения национальных культур в 2023 году и реализацию проекта «Камчатка — многонациональная» по популяризации межнациональных отношений в Камчатском крае, который проводится при поддержке средств Фонда президентских грантов.

Напомним, на территории Камчатского края проживают представители свыше 100 народов. Большую часть населения региона составляют русские — 80,5 %, ближайшие по численности — украинцы — 5,8 %, и коряки — 2 %.

Печать
Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930