Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 08:36

На Камчатке начал работу молодёжный экологический форум

Фото с сайта:
kamgov.ru
Пленарная сессия «Первозданная природа России: сохраняем вместе» стала стартовой точкой Всероссийского молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», который проходит на Камчатке.

Участие в сессии приняли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев, председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатом» Андрей Лебедев, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Ирина Маканова и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Открывая сессию, Ирина Яровая подчеркнула, что Камчатка — это тот регион, где проводить обсуждения по вопросам экологии, сохранения природного разнообразия страны, самое подходящее место.

«В прошлом году мы предложили Президенту России проводить экологический форум ежегодно. Но на мой взгляд, и я бы сформировала это предложение сейчас, расширив его, Камчатка — это уникальная лаборатория экологического разнообразия. Нигде в мире вы не найдете такой уникальной возможности для молодых ученых, для вас, для того, чтобы одновременно исследовать реки и океан, вулканы и горячие источники. Такое сосредоточение всего, что могла бы дать природа человеку для того, чтобы исследовать новые перспективы и возможности, наверное, нет нигде в мире», — отметила Ирина Яровая.

В свою очередь Владимир Солодов отметил, что все идеи, которые будут выработаны на форуме, найдут свою практическую реализацию в запуске проектов по сохранению природы Камчатского края. Вместе с тем соответствующая работа ведётся на Камчатке уже сейчас.

«Мы рады, что форум развивается и, конечно же, для нас это больше, чем просто форум. Обсуждения, дискуссии и выработка предложений найдут свое отражение в практической реализации. Вы сможете деятельно поучаствовать в создании проектов по сохранению природы края. Самое главное — не останавливайтесь на идеях, которые будут выработаны. По итогам форума, который прошёл в прошлом году, нам удалось много сделать из того, что ребята предложили — мы работаем над созданием круглогодичного молодёжного центра компетенций в сфере экологии, создаём экотропы. И конечно, будем и впредь реализовывать на практике ваши идеи», — отметил глава региона.
В рамках сессии «Первозданная природа России: сохраняем вместе» эксперты и участники обсудили, что удалось реализовать за прошедший год, а также итоги встречи участников форума «Экосистема. Заповедный край» с Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что форум станет новой ступенью к решению важных экологических вопросов.

«Сегодня Камчатка гостеприимно встречает активистов экологических, волонтерских движений, тех, кто содействует ответственному делу — сбережению природного богатства. Уверен, форум станет новой ступенью к решению важных экологических вопросов, позволит максимально погрузиться в «зеленую повестку» и внести свой вклад в сохранение и развитие экосистемы Дальнего Востока и всей страны», — отметил Алексей Чекунков.
Напомним, Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» проходит 1–7 августа на Камчатке во второй раз. Участие принимают 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов Российской Федерации. По поручению главы государства Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).
Печать
Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031