Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 07:59

Оппозиция лидирует на парламентских выборах в Испании

Автор:
Luis García
Консервативная Народная партия лидирует на прошедших в воскресенье в Испании досрочных всеобщих выборах после обработки 99% бюллетеней. Об этом сообщило правительство королевства.

Ведущая оппозиционная политическая сила получает 136 кресел в 350-местном Конгрессе депутатов (нижней палате парламента). За ней идут Испанская социалистическая рабочая партия премьер-министра Педро Санчеса (122 мандата), крайне правая партия "Вокс" (33) и левое движение "Сумар" (31). Таким образом, ни одной политической силе пока не удается получить абсолютное большинство в парламенте, чтобы беспрепятственно сформировать правительство. Это означает, что после выборов начнутся переговоры по вопросу возможной поддержки для утверждения кандидатуры премьера.

Изначально выборы были запланированы на конец года, однако еще в конце мая Санчес объявил о решении провести досрочное голосование. Он пошел на этот шаг в связи с неудовлетворительными результатами, полученными ИСРП на региональных и муниципальных выборах.

Кандидатуру главы правительства Испании утверждает Конгресс депутатов. Чтобы беспрепятственно одобрить претендента, партии необходимо получить большинство кресел (176) в 350-местной палате. Последний раз такое происходило в 2011 году. Таким образом, в отсутствие очевидного победителя, который сумел бы утвердить своего кандидата на пост премьера, партии ведут переговоры с другими политическими силами о возможной поддержке. При этом ситуация может сложиться и не в пользу явного лидера по итогам волеизъявления.

Не исключается, что в случае победы ИСРП может вступить в союз с движением "Сумар" и другими небольшими политическими силами, чтобы сформировать кабмин. В свою очередь НП может попытаться прийти к соглашению с "Вокс", чтобы заручиться поддержкой в отношении своего кандидата на пост премьера. В такой ситуации крайне правые могут впервые получить места в национальном правительстве.
Печать
Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031