Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 08:44

В Хабаровске подвели итоги программы "Дальневосточный гектар"

Фото с сайта:
primorsky.ru
В Хабаровском крае подвели промежуточные итоги реализации программы "Дальневосточный гектар". За время ее действия в безвозмездное пользование жителям региона передано 12840 земельных участка. Из них более 3,5 тысячи оформлено в собственность или долгосрочную аренду. Такие цифры привели в министерстве имущества края, где занимаются сопровождением проекта.

В ведомстве напомнили о последних нововведениях, упрощающих пользование участками. Так, с конца 2022 года на гектарах разрешили строительство индивидуальных жилых домов. Условием является отсутствие правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории.

Также на выбор вида использования участка теперь отводится 2 года, а не 1. Власти убрали обязанность по направлению специальной декларации об использовании участка. Исчезли проверки на предмет наличия такого документа.

А с 1 июля 2023 года добавились новые изменения. К примеру, теперь подавать заявления и обмениваться документами по вопросу предоставления "дальневосточного гектара" стало возможно через портал Госуслуг.

- Теперь гражданин обязан в течение 60, а не 30 дней со дня выдачи или направления проекта договора безвозмездного пользования земельного участка подписать и направить указанный договор. При этом если уполномоченный орган не получит подписанный договор в течение 90 дней со дня выдачи или направления его гражданину, договор безвозмездного пользования земельным участком признается незаключенным. Тогда участок может быть предоставлен иному гражданину. Кроме этого, гражданину дано однократное право отказаться от земельного участка с сохранением возможности получить другой "дальневосточный гектар". Это можно в случае обстоятельств, препятствующих использованию такого земельного участка в соответствии с ранее выбранными гражданином видом или видами разрешенного использования. Критерии невозможности использования земельного участка и основания отказа в прекращении такого договора федеральным законом не предусмотрены, – рассказал начальник отдела по работе с уполномоченными органами по проекту дальневосточный гектар министерства имущества края Андрей Примак.

Напомним, программа "Дальневосточный гектар", поддерживаемая Президентом страны, будет действовать до 2035 года. Любой гражданин Российской Федерации может по ней получить в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок площадью до 1 гектара. Землю власти выдают на Дальнем Востоке или в Арктике. При успешном освоении надела его разрешено оформить в собственность или долгосрочную аренду. Для "гектарщиков" в зависимости от целей использования земли предусмотрены меры поддержки.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930