Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 21:05

Воронежской губернатор встретился с делегацией Посольства Нигерия

Фото с сайта:
govvrn.ru
14 июля глава региона Александр Гусев провел рабочую встречу с делегацией Посольства Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Его Превосходительством профессором Абдуллахой Ибайквалом Шеху. Они обсудили перспективы сотрудничества Воронежской области и Республики Нигерия в сферах экономики, науки и образования.

Приветствуя гостей, Губернатор обозначил направления для дальнейшего сотрудничества с Республикой:

— Мы дорожим нашими дружескими отношениями со странами Африки, в том числе с Республикой Нигерия. У нас уже есть наработки в гуманитарной сфере и образовании. Много африканских, в том числе нигерийских, студентов обучаются в наших ведущих университетах. И в дальнейшем готовы развивать это направление. Но в меняющейся внешнеполитической обстановке открываются и новые возможности для сотрудничества, в том числе в экономике. Мы также готовы рассмотреть возможность нашего сотрудничества в области туризма и поставки продовольствия.

Абдуллахи Ибайквал Шеху поблагодарил Губернатора за прием и безопасную для нигерийских студентов атмосферу для пребывания:

— Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества в сфере образования между Республикой Нигерия и Воронежской областью. У вас учатся нигерийские студенты, и Воронеж — это город, где их число одно из самых высоких. Спасибо Вам за то, что им комфортно здесь жить и учиться. Кроме того, мы хотим выстроить экономические отношения. Мы, и в Африке, и в Нигерии, нуждаемся в продукции предприятий Воронежской области, особенно в нефтегазовой сфере, и хотим с ними сотрудничать. Нигерия является крупнейшей страной на Африканском континенте в плане количества населения и развитости экономики. Население Африки составляет 1,4 млрд человек, а через Нигерию можно выйти на африканский рынок.

Сегодня делегация Посольства Нигерия посетила воронежское предприятие «Космос-нефть-газ», с которым обсудили возможности сотрудничества. Делегация также планирует познакомиться и с другими предприятиями региона.

Далее Губернатор Александр Гусев рассказал об имеющемся потенциале Воронежской области в производстве продуктов питания для рассмотрения возможности поставлять продукцию в Республику Нигерия.

— В 2022 году мы произвели более 7 млн тонн зерна, более 1 млн тонн молока, 650-680 тыс. тон мяса. У Воронежской области достаточно приличные экспортные возможности, — отметил глава региона.

Губернатор поручил профильному департаменту подготовить перечень воронежской продукции, предлагаемой на экспорт, и предоставить делегации Посольства Нигерия для рассмотрения.

Дальнейшее обсуждение вопросов сотрудничества планируется продолжить на саммите Россия – Африка, который пройдет 27-28 июля в Санкт-Петербурге.

Справка:

Нигерия расположена в Западной Африке на побережье Атлантического океана.
Экономика Нигерии является аграрно-индустриальной. Объем ВВП в 2022 г. – 504,2 млрд долл. США (в 2021 г. – 480,5 млрд долл. США). Нефтегазовый сектор является главным источником поступления валюты в страну (до 90%) и формирования государственного бюджета (не менее 60%). Нигерия входит в десятку крупнейших мировых экспортеров углеводородов (член ОПЕК с 1971).

В 2021 году объём внешнеторгового товарооборота Воронежской области с Республикой Нигерия составил 583,6 тыс. долл. США. В 2022 внешнеторговый оборот увеличился более, чем в 3 раза. Основными экспортируемыми товарами были: продукция мукомольно-крупяной промышленности, солод, крахмалы; импорт был представлен главным образом овощами и некоторыми съедобными корнеплодами и клубнеплодами.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31