Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 09:25

Волонтеры «Чистой Арктики» собрали в Сахе 300 тонн металлолома

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии Айсен Николаев в п. Тикси Булунского района встретился с активом федерального проекта «Чистая Арктика». Именно с этого арктического поселка в Якутии стартовал данный проект 25 августа 2021 года. Тогда из арктической столицы республики силами волонтеров федерального проекта, местного населения и Минобороны России было собрано и вывезено порядка 300 тонн металлолома.

«За прошедшие два года в арктических районах Якутии собрано более 5 тысяч тонн отходов. Это хороший результат. Работа в рамках проекта «Чистая Арктика» в республике будет продолжена», – подчеркнул в ходе встречи руководитель рабочей группы по вопросам взаимодействия и реализации проекта «Чистая Арктика» в РС(Я) Айсен Николаев.

В прошлом году в п. Тикси Булунского района в рамках проекта «Чистая Арктика» с участием местного населения, военнослужащих, представителей МинАрктики РС (Я) и ООО «Арктиквтормет» собрано более 100 тонн отходов и очищена территория площадью 20 га. Общий же объем металлолома собранного ООО «Артиквтормет» в течение года – составил более 1 800 тонн. Сегодня собранный металлолом находится на морском порту Тикси и ожидает отправки до мест утилизации в навигацию 2023 года.

В этом году акцию «Чистая Арктика» в Якутии планируется провести в период с августа по сентябрь с участием федеральных волонтеров проектного офиса в пяти населенных пунктах Булунского, Усть-Янского, Верхоянского и Жиганского районов. Из них работы уже проведены в Жиганском национальном эвенкийском районе. Здесь за шесть дней волонтеры «Чистой Арктики» и местные жители собрали 26,8 тонн отходов – металла, валежника и пластика. Общая площадь уборки составила 1,5 га. В уборке приняли участие около 60 человек. Собранный мусор вывезен на полигон для временного хранения. Оттуда основную часть отправят на переработку, часть будет утилизирована.

Уборка в Арктической зоне Якутии продолжится до глубокой осени. В августе «Чистая Арктика» запустит экспедицию в п. Тикси Булунского района, также большая работа ожидается в посёлках Усть-Куйга Усть-Янского района, Эсе-Хайа и Батагай Верхоянского района.

Проект реализуется под патронажем Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Минприроды России, Росприроднадзора, Общественной палаты РФ, Росмолодежи. Акцию поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы субъектов.

Цель проекта «Чистая Арктика» – очистка арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период, с участием волонтеров не только из России, но и других стран.

За два сезона «Чистой Арктики» было очищено 110 гектаров арктической земли и убрано более 5 тыс. тонн отходов. Участие в проекте приняли более 3 тысяч волонтеров.
Печать
В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031