Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 22:53

Львова-Белова приехала со своей командой в Кировскую область

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В Кировской области создадут службу «Дети в семье» и подростковое пространство. Об этом договорились губернатор Александр Соколов и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В Кировскую область по приглашению губернатора Александра Соколова прибыла Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она посетила ряд детских учреждений, пообщалась с воспитанниками и провела расширенное совещание по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей с руководителями органов исполнительной власти и учреждений региона. Итоги визита были подведены на рабочей встрече с губернатором Александром Соколовым.

Александр Соколов отметил, что в Кировской области достаточно большой количество детей находится в интернатах и детских домах и их количество практически не уменьшается. То есть люди забирают детей в приёмные семьи, но вместе с тем поток постоянного пополняется другими детьми.

— Мы понимаем, что ребёнок должен всё равно, какой бы ни был хороший детский дом, воспитываться родителями в семье. Именно эту проблему я обозначил Марии Алексеевне и попросил методической помощи. Благодарю команде, которая приехала, некоторые выводы уже сделаны, и мы будем налаживать вопросы межведомственной координации между социальными учреждениями, — сказал Александр Соколов.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка отметила, что в Кировской области на высоком уровне ведётся работа с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью. В регионе созданы службы, которые работают по ранней помощи семьям и детям. Все это делается для того, чтобы дети не попадали в интернаты.

— Приехала со своей командой как друг, чтобы поддержать и помочь правительству Кировской области методически, возможно, с привлечением региона в федеральные программы для помощи по ряду вопросов. Мы отработали в Кировской области два дня, посетили 13 учреждений, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Мы видим, с какой любовью сотрудники этих учреждений относятся к детям. Видим, что большое количество детей в короткие сроки уходят в замещающие семьи, не остаются в учреждениях. Но при этом видим, что интернаты все время пополняются. Поэтому с губернатором Александром Валентиновичем обсудили, что важно усилить работу с семьями, вести работу по поддержке семей в социально-опасном положении, — рассказала Мария Львова-Белова.

Александр Соколов и Мария Львова-Белова договорились о создании в регионе совместной службы «Дети в семье». Она будет отрабатывать сложные случаи, с индивидуальным планом развития для семьи, для того, чтобы дети оставались с родителями.

Также губернатор Александр Соколов и Мария Львова-Белова договорились о проведении в Кировской области форума «Жить и воспитываться в семье». Форум пройдет в ноябре 2023 года. На форум приедут ведущие эксперты по теме профилактики социального сиротства, а также соберутся руководители министерств и ведомств, которые работают с детьми-сиротами и детьми в трудной жизненные ситуации.

Кроме того на встрече договорились об открытии подросткового пространства. Это место, где подростки смогут проводить своё свободное время, включиться в общественную работу, получить консультацию психолога или просто общаться с друзьями в безопасном месте под присмотром интересных наставников.

В Кировской области в 2023 году вдвое увеличено финансирование детских домов. В регионе увеличилось качество работы детских учреждений.

— Результат для нас будет тогда, когда все дети будут в семьях, — подчеркнул Александр Соколов.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930