Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2023, 18:59

Президент обсудил с Михаилом Мишустиным восстановление экономики

Фото с сайта:
news.rambler.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал президенту Владимиру Путину об экономической ситуации в России. Несмотря на санкции, на все чинимые нашей стране препятствия, российская экономика продолжает уверенно восстанавливаться, заявил он. Президент и премьер на встрече в Кремле обсудили реальные зарплаты россиян, инфляцию, ВВП и нацпроекты.

"Я как раз сейчас, готовясь к вам, смотрел цифры: за пять месяцев сегодня у нас рост ВВП составил 0,6 процента. Но, что очень важно, май к маю - 5,4 процента", - сказал Мишустин. По его словам, если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств, ВВП России за год будет расти более чем на 2%. "Нам МВФ давало 0,7", - отметил Путин. Президент также обратил внимание, что эксперты Минэкономразвития России говорили о росте 1,5-1,9 процента. Мишустин сообщил, что в августе официальная оценка будет пересматриваться. "Там, я позволю себе выразить уверенность, она должна быть больше двух процентов по тем параметрам, что мы видим", - сообщил он. Премьер подчеркнул, что драйвером роста ВВП стала обрабатывающая промышленность.

Говоря о других экономических параметрах, глава правительства заявил, что инфляция в России за год не должна превысить 5%. По его словам, кабмин очень точно и выверенно отслеживает цены, это касается и продовольственной корзины.

Он также сообщил, что реальные зарплаты в РФ за первые 4 месяца 2023 года выросли на 4,2%. Премьер добавил, что рост реальных зарплат в марте составил 2,7%, относительно апреля 2022 года к апрелю 2023 года - 10,4%. Рост номинальной зарплаты за 4 месяца 2023 года в России - 11,4%. "Все это свидетельствует о таком оздоровлении - люди начинают получать больше доходов", - подчеркнул Мишустин.

Есть еще важные показатели, которые свидетельствуют о стабилизации в экономике. Так, по словам премьера, рост оптовой торговли в России в годовом выражении составил 14,5%, строительной отрасли - 13,5%. "Внутренний спрос", - отметил Путин. Мишустин заявил, что потребительская активность в мае действительно увеличилась относительно прошлого года к уровню двухлетней давности. "Рост суммарного оборота розничной торговли, общественного питания, платных услуг населению ускорился до 8,8 процента. Это год к году после роста семь процентов", - сказал он.

Сейчас в России фиксируется исторически низкий уровень безработицы - 3,1-3,2%. Мишустин напомнил, как с уходом иностранных компаний были угрозы, связанные с увольнением людей. "Я помню, мы с вами проводили целый ряд совещаний о том, чтобы крайне аккуратно настроить систему на переподготовку кадров", - отметил премьер. Сейчас, по его словам, существует очень большое количество программ для переобучения.

Экономический рост, социальная ответственность и экологический баланс: что позволит России перейти к суверенной "экономике предложения"
На встрече обсуждалась и реализация нацпроектов. Мишустин сообщил президенту, что средний уровень достижения показателей по ним - 98,95%. "Кураторы проектов, вице-премьеры, занимаются этим на системной, постоянной основе. Вы можете посмотреть по каждому из национальных проектов потом более подробно - науке, культуре, демографии, жилью и так далее", - добавил премьер. Мишустин принес на встречу документ с конкретными цифрами по нацпроектам. Президент ознакомился и поинтересовался: "Количество граждан, расселенных из непригодного для проживания жилищного фонда, все-таки увеличилось, да?" Мишустин подтвердил и отметил, что построенная система управления позволяет в режиме онлайн видеть параметры реализации нацпроектов.

Премьер уверен, что ситуация в экономике России позволяет говорить о том, что все социальные обязательства перед гражданами и далее будут выполняться. Путин отметил, что результаты в экономике действительно лучше прогнозных. "Это вселяет в нас надежду на то, что все задачи, - во всяком случае так, как мы их и ставили, - как минимум будут решены в течение года", - заключил президент.
Печать
На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930