Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 19:46

СРЗП не будет выдвигать кандидата на пост главы Якутии

Фото с сайта:
asafov.ru
Якутское отделение партии «Справедливая Россия» не будет выдвигать кандидата на пост Ил Дархана на предстоящих осенних выборах. Об этом заявил сегодня лидер якутских «эсеров» Федот Тумусов на специально созванной партийной конференции по выдвижению кандидатов в депутаты Госсобрания Якутии и на должность главы Якутии.

— У нас была кандидатура, которая была готова, и которую мы были готовы поддержать. Но в связи с последними событиями, связанными с... мятежом, на президиуме было принято решение не раскачивать лодку. Было оказано беспрецедентное давление со стороны Администрации президента РФ. Руководство партии приняло решение в таких условиях не выдвигать кандидатуру и нам согласия не дали, - заявил Тумусов.

По словам лидера якутских «эсеров», выборы на пост главы региона пройдут по так называемому "референдумному типу". Это когда есть один реальный кандидат, а остальные будут просто спойлерами.

— Поэтому нам с вами надо еще посоветоваться, каким образом мы с вами будем принимать участие в этих выборах. У меня с связи с этим два предложения, первое снять с повестки дня данный вопрос, второе – по политическому отношению к выборам мы примем позже решение. Решение может быть самым разным – от поддержки одного конкретного кандидата до того, чтобы призвать наших сторонников голосовать против всех, - были слова Тумусова.

На той же конференции было озвучено имя этого несостоявшегося кандидата. Это Валерий Усементаевич Алексеев – экономист и менеджер, которого Тумусов представил как своего ученика.

По словам Алексеева, в партию он вступил только 16 июня этого года. Между тем он утверждает, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Делягин от охарактеризовал его как "отличного талантливого парня", с которым "в Якутии могут быть перемены".

Валерий Усементаевич также известен тем, что объявил себя пророком и зарегистрировал религиозную группу «Храм единого Бога». Между тем посвященная публика больше знает его как родного брата Саввы Алексеева, проходящего обвиняемым по резонансному делу о вымогательстве (подробнее по ссылке).

— Я являюсь его [Саввы] братом, но не фигурантом уголовного дела. [Уголовного] дела-то не должно быть – просто с улицы взяли человека и арестовали. Так любого могут закрыть в СИЗО ни за что, - заявил журналистам несостоявшийся кандидат на пост Ил Дархана.

На вопрос «ЯИ», что бы он делал, если бы стал кандидатом, Алексеев заявил, что «обещал бы более комфортную и счастливую жизнь нашим гражданам», чтобы они знали, что их «ждет завтра», и это была бы «не тюремная камера».

Тем не менее, в выборах Валерий Алексеев всё же участвует – он выдвигается в Ил Тумэн по списку по Набережному избирательному округу.

Ранее стало известно, что партия «Новые люди» также не будет выдвигать кандидата на кресло Ил Дархана. Как ранее заявлял лидер якутской «Партии дела» Виталий Обедин, они "в в этой клоунаде участвовать не будут". Помимо этого, он считает, что кандидаты от малых партий – «Партии пенсионеров», «Коммунистов России» и «Зеленых» – не смогут пройти так называемый муниципальный фильтр.

Таким образом, на сегодня в выборах участвуют три кандидата – действующий глава республики Айсен Николаев от «Единой России», Гаврил Парахин от ЛДПР и и Виктор Губарев от КПРФ.

Выборы на пост Главы Республики Саха — Якутия состоятся 10 сентября этого года. Соответствующее решение приняли на минувшем пленарном заседании депутаты Госсобрания — Ил Тумэн.

Также в сентябре в Якутии пройдут выборы в местные и республиканские представительные органы власти. Так, будут переизбраны составы Госсобрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы и Нерюнгринского районного совета.

Помимо этого, состоятся выборы глав Намского, Верхнеколымского, Кобяйского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского. Таттинского, Горного, Таттинского, Усть-Алданского и Усть-Майского районов.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031