Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 08:46

Саха развивает сотрудничество с китайской провинцией Хэйлунцзян

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
О расширении торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества речь шла 23 июня на рабочей встрече Главы Якутии Айсена Николаева с заместителем Председателя Народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян г-ном Ли Хайтао.

Айсен Николаев приветствовал участников встречи в рамках международного форума «Якутия и провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайских отношений» и поздравил с одним из важных и красочных праздников в Китае - праздником Дуань-у Цзе.

Провинция Хэйлунцзян - основной партнер Якутии в Китае. В этом году исполнилось 19 лет подписанию Соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Сотрудничество между Якутией и провинциями Китая постепенно вышло за рамки товарной торговли, реализованы совместные проекты в области медицины, науки и образования, сельского хозяйства и промышленности. Республика поощряет стремление местных органов власти к установлению побратимских отношений со своими партнерами в других странах. Именно на этом уровне формируется прочный фундамент, закладываемый в стратегическое партнерство стран-государств. Уверен, что сотрудничество с провинцией Хэйлунцзян, городами и уездами провинции будет только крепнуть и развиваться», - отметил Глава Якутии.

Также реализация совместных обменных и иных академических программ для школьников и студентов, обмен учителями и преподавателями, взаимное обучение в дистанционном формате – эти и другие формы сотрудничества могут быть расширены.

На встрече стороны остановились на проекте возобновления международного перехода Джалинда-Мохэ. Г-н Ли Хайтао выразил уверенность в том, что совместные усилия позволят ускорить реализацию проекта.

Заместитель Председателя Народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян г-н Ли Хайтао выразил благодарность Главе Якутии Айсену Николаеву за организацию международного форума побратимских связей.

«Народное правительство провинции Хэйлунцзян оценивает и поддерживает проведение форума побратимов. Между нашими регионами всегда очень дружественные, тесные связи. В марте после государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию лидеры наших стран подписали и совместно опубликовали Декларацию. Это создает благоприятную атмосферу для развития сотрудничества между Дальним Востоком и Северо-Востоком Китая, а также содействует межрегиональному сотрудничеству. Все ваши предложения я поддерживаю», - сказал г-н Ли Хайтао.

Заместитель Председателя Народного политического консультативного совета обратил внимание на то, что в составе делегации в форуме участвуют две крупные предприятия провинции: транспортная инвестиционная корпорация и предприятие рыбного хозяйства, которые заинтересованы в реализации совместных проектов.

Г-н Ли Хайтао от имени губернатора провинции пригласил Главу Якутии Айсена Николаева посетить Хэйлунцзян.

В свою очередь Айсен Николаев пригласил участников встречи на национальный праздник «Ысыах Туймаады».

На сегодня 19 муниципальных образований Якутии имеют побратимские связи с 22 городами и уездами Китая в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31