Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 18:52

Налоговый кодекс хотят дополнить понятием «счет цифрового рубля»

Автор:
Андрей Никеричев / АГН Москва
В Госдуму внесли законопроект, предлагающий дополнить статью 11 Налогового кодекса понятием «счет цифрового рубля». Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Документ разработали вице-спикер Совфеда Николай Журавлев, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и его первый заместитель Ольга Ануфриева.

Законопроект подготовлен для интеграции цифрового рубля в систему налогового регулирования и налогового контроля. Документ позволит налоговой взыскивать средства со счетов цифровых рублей в счет долгов по налогам с физлиц, предпринимателей и организаций.

Также налоговая сможет приостанавливать операции по счетам цифрового рубля и требовать от оператора платформы цифрового рубля документы о списании средств. Кроме того, законопроектом устанавливаются обязанности оператора платформы цифрового рубля при осуществлении налогового контроля и ответственность за их несоблюдение.

Законопроектом предлагается установить порядок налогообложения операций со счетом цифрового рубля по аналогии с операциями с банковским счетом. Кроме того, операции по открытию и ведению счета, а также переводы освобождаются от НДС.

Правительство поддержало законопроект при условии доработки. В кабмине перечислили девять пунктов, которые требуется изменить. В частности, для принятия законопроекта необходимы корректировки в Налоговом кодексе, поскольку там уже есть термин «счета».

Закон вступит в силу 1 января 2025 года.

В начале года планировалось, что первые расчеты с цифровым рублем в реальной экономике, а не в тестовом режиме начнутся в 2023 году. По сути, в стране появится третья форма денег наряду с наличными и безналичными, которые хранят на обычных банковских счетах.
Печать
Солодов высоко оценил работу камчатского краевого центра «Воин»08:33В Свердловской области подвели итоги регистрации кандидатов08:22Решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму вступает в силу08:04Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31