Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2023, 22:55

В Пакистане приняли поправку к закону о выборах

Фото с сайта: pixabay.com
Поправку к закону о выборах, по которой полномочия назначения дат очередных выборов передаются Избирательной комиссии Пакистана (ИКП), приняла верхняя палата парламента Пакистана, 16 июня сообщило агентство Associated Press of Pakistan.

Сообщается, что поправку к закону о выборах 2017 года внес федеральный министр юстиции Шахадат Аван.

В свою очередь министр юстиции Пакистана Азам Назим Тарар заявил, что принятая поправка — революционный шаг, поскольку до 1977 года право назначать дату выборов принадлежало ИКП, однако после 1977 года, когда было введено военное положение в Пакистане (его ввел генерал-диктатор Зия-уль-Хак, арестовавший своего предшественника на посту премьер-министра Зульфикара Али Бхутто), это право было передано президенту страны.

При этом лидер оппозиции в Сенате (член оппозиционной партии «Движение за справедливость») заявил, что поправки должны приниматься в соответствии с конституцией Пакистана, а не противоречить ей.

Тем не менее, поскольку оппозиция в верхней палате парламента представляет меньшинство, поправка была принята и передана на рассмотрение нижней палате парламента (где оппозиция правящей коалиции не представлена вообще).

Напомним, ранее центральным пунктом политического конфликта в Пакистане было проведение выборов в двух провинциях — Пенджабе и Хайбер-Пахтунхве. Последняя дата выборов в Пенджабе была назначена на 15 мая Верховным судом Пакистана после длительного разбирательства и бюрократических проволочек. Тем не менее, на фоне массовых беспорядков в стране 9–11 мая и последовавшей за этим мощнейшей административной атаки на оппозицию и ее лидера, экс-премьера Пакистана Имрана Хана, тема выборов резко ушла с центральной повестки.

Отметим, по конституции Пакистана досрочные выборы проводятся в течение 90 дней после роспуска парламентов (как провинциальных, так и федерального), а перевыборы проводятся в течение 60 дней после прекращения срока полномочий предыдущего состава.

И в Пенджабе, и в Хайбер-Пахтунхве требования конституции по срокам проведения выборов нарушены уже на два месяца, однако правительство не исполняет решений Верховного суда в этой связи.
Печать
Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930