Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 23:01

Центр военно-патриотического воспитания появится в Мордовии

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
Огневая и строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи, основы робототехники, управление беспилотными летательными аппаратами, навыки выживания в чрезвычайной ситуации - всему этому можно и нужно учиться. Для этого по всей стране по инициативе главы государства создаются специальные учебные центры военно-патриотического воспитания молодежи. Концепцию создания такого центра обсудили 6 июня на совещании у Главы Мордовии.

«Есть поручение Президента страны, - напомнил Артём Здунов. - Необходимо создать и обеспечить функционирование учебно-методических центров военно-патриотического воспитания «Авангард». На каком этапе в республике находится эта работа?»

Как доложила первый вице-премьер Галина Лотванова, центр будет создан на базе летнего оздоровительного лагеря «Вастома» в Ичалковском районе. «Он будет работать круглогодично. Основные направления деятельности центра - учебные сборы по основам военной службы для старшеклассников и учащихся СПО, военно-патриотические смены «Страна Героев», «Орлята России», «Сын полка», республиканский финал военно-спортивной игры «Зарница», а также методическая подготовка организаторов военно-патриотической работы и преподавателей ОБЖ», - пояснила она.

Министр образования РМ Елена Солдатова рассказала о потребности центра в оснащении учебным и спортивным оборудованием, экипировке для курсантов и сотрудников. Глава Мордовии поручил Правительству оперативно это отработать.

На совещании было определено, что Центр «Авангард» станет базовой площадкой для всего военно-патриотического образовательного направления. Методические решения центра уже этим летом будут применены во всех детских оздоровительных лагерях республики.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31