Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 22:08

​Глава МЧС подвёл итоги учений «Безопасная Арктика – 2023»

Фото с сайта:
adm-nao.ru
Губернатор НАО Юрий Бездудный принял участие в совещании министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова в режиме ВКС.

Из-за обрыва кабеля на территории Республики Коми и отсутствия высокоскоростного интернета глава региона и начальник ГУ МЧС РФ по НАО Дмитрий Зайцев вышли на связь из подвижного пункта управления.

— Мы живём в условиях Арктики, сама природа испытывает нас на прочность. Вот, например, вчера произошёл удар молнии, который вывел из строя волоконно-оптическую линию связи, поэтому сегодня в прямой эфир мы выходим по космической связи из передвижного пункта управления, — сказал Юрий Бездудный.

Александр Куренков отметил, что во время учения была совершена уникальная арктическая экспедиция. Её участники в суровых климатических условиях испытали технику и снаряжение, отработали новые способы и методы спасения в Арктике.

— Такой масштаб учения стал возможен благодаря совместной работе специалистов всех заинтересованных министерств и ведомств, органов власти субъектов, представителей научного общества, организаций и учреждений. В ходе испытаний были отработаны вводные по ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций с учётом специфики Арктического региона, — отметил глава МЧС.

Губернатор поблагодарил руководство МЧС за то, что основной площадкой учений выбрали Ненецкий автономный округ.

— Большая часть маршрута пролегала по нашей территории: колонна вездеходной, гусеничной и колёсной техники стартовала из Нарьян-Мара и, двигаясь по бездорожью, добралась до Арктического побережья (Варандей, Каратайка, Амдерма, Усть-Кара). Спасатели не только испытали различные виды спецмашин, но и провели встречи с жителями, — сказал Юрий Бездудный.

Непосредственно на территории Ненецкого АО в ходе учений было отработано крушение вертолёта Ми-8 в окрестностях Нарьян-Мара и разлив нефтепродуктов на СМЛП «Приразломная». Помимо этого, большое практическое значение принесла масштабная экспедиция, спасатели прошли 1700 км по труднопроходимой тундре.

В совещании также приняли сотрудники ГУ МЧС России по НАО и епископ Нарьян-Марской и Мезенской епархии Иаков.
Печать
В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031