Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 20:55

В Пскове проходит Форум молодежных избирательных комиссий

Фото с сайта:
pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в открытии 4-го Международного форума молодежных избирательных комиссий, который открылся в четверг, 18 мая, в Пскове. На мероприятие прибыли более 110 участников из 29-ти регионов России и Республики Беларусь.

Михаил Ведерников обратил внимание, что такой форум 30 лет назад было сложно представить. Все было забюрократизировано, выборы не привлекали молодых людей, а в системе было много уязвимых мест. Он привел пример из собственного опыта, когда в 20 лет хотел проголосовать, но на избирательном участке выбор за него уже был сделан.

«Кто-то решил, что молодежь не ходит на выборы, и поставил галочки. Сейчас для таких манипуляций нет никаких возможностей. Избирательная система в России — одна из самых эффективных, сбалансированных и прозрачных. И очень приятно, что так много молодых людей искренне этим интересуются», — подчеркнул Глава региона.

Михаил Ведерников выразил уверенность, что молодые люди активно подхватят все нововведения и будут активно их применять, давать обратную связь. Губернатор пожелал участникам форума успехов, а также найти единомышленников и продолжить общаться за рамками форума.

Приветственный адрес от председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой озвучил член ЦИК России Андрей Шутов.

«За прошедшие три десятилетия избирательная система и избирательное законодательство непрерывно развивались и совершенствовались. В последние годы появилось значительное количество новаций. Уже стали привычными понятия „мобильный избиратель“, „дистанционное электронное голосование“, идет работа по переводу автоматизированной системы „Выборы“ на цифровую платформу. При этом, одним из постоянных направлений деятельности ЦИК является взаимодействие с молодежью. Можно только приветствовать, что коллеги из Псковской области уже не первый раз проводят Форум молодежных избирательных комиссий, объединяющий активную, творческую, думающую молодежь. Уверена, что в преддверии Единого дня голосования форум станет важной коммуникативной площадкой» — подчеркнула Элла Памфилова.

Общение Губернатора Михаила Ведерникова с участниками форума продолжилось в формате «Диалог на равных». Каждый желающий задал Главе региона интересующие вопросы. Модератором дискуссии выступил председатель Областной избирательной комиссии Игорь Сопов.

Так, Губернатор ответил на вопрос представителей белорусской делегации о развитии отношений между Псковской областью и Союзным государством. Михаил Ведерников конкретизировал, что очень большой объем работы проводится в части сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Например, разрабатываются новые форматы проведения ставшей традиционной встречи представителей двух государств на «Кургане Дружбы». В прошлом году в Пскове прошли Дни Витебской области, а этим летом Витебск примет Дни Псковской области.

«Будет очень ярко и интересно», — анонсировал Михаил Ведерников.

Михаил Ведерников также ответил на вопросы о развитии Псковской области, о привлечении к работе в исполнительные органы региона молодых специалистов, о выборе профессии.

«Не важно, кем ты будешь: Губернатором, руководителем какого-то проекта. Главное, чтобы ты занимался тем делом, которое тебе нравится, чтобы ты делал этот лучше остальных и тогда это будет не работа, а часть твоей жизни. Сложная, напряженная, но абсолютно точно интересная, которая будет приносить тебе удовольствие, а людям — пользу», — подчеркнул Глава региона.

Отметим, что партнерами в части проведения международного Форума молодежных избирательных комиссий выступают Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Правительство Псковской области, а также ряд региональных предприятий.

На форуме значительное внимание будет уделено развитию социальных компетенций молодежи, повышению их правовой культуры и гражданской ответственности, поддержки инициатив молодых избирателей. Также в рамках грантового конкурса от Росмолодежи у участников Форума будет возможность презентовать свои идеи, готовые проекты и рассчитывать на финансовую поддержку от 50 до 350 тыс рублей.
Печать
Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031