Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 21:51

Какова вероятность присоединения к санкциям азиатских стран

Фото с сайта:
valdaiclub.com
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин в ходе своего выступления на центральноазиатской конференции клуба «Валдай» заявил о вероятности присоединения ряда стран Центральной Азии к антироссийским санкциям. Он предупредил, что последствия такого шага «способны обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций».

«Несмотря на совпадение позиций в отношении неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений, ряд стран Центральной Азии тем не менее не хотят брать на себя соответствующие риски, дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам», – сказал он.

Страны СНГ в условиях ситуации со спецоперацией пытаются дистанцироваться от России в вопросах, которые волнуют Запад, заявил «Ведомостям» первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Их «маятниковое поведение» напоминает поведение стран третьего мира во время противостояния США и СССР в холодной войне, считает депутат.

Страны Центральной Азии испытывают на себе беспрецедентное давление, с начала спецоперации количество визитов европейских и американских делегаций превысило все ожидаемые объемы, заявила «Ведомостям» генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ им. Ломоносова Дарья Чижова.

По ее мнению, страны Центральной Азии заняли нейтральную позицию – недопущение обхода санкций через свою территорию, но и не допуск блокады России.

«По факту мы видим, что торговля со странами ЦА выросла, вторую жизнь получили новые инфраструктурные и логистические проекты, призванные оптимизировать маршруты», – сказала Чижова.

Заявление Галузина следует воспринимать как предупредительное, считает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Он отметил, что временная заморозка некоторых проектов (например, в газовой сфере и сфере атомной энергетики) не означает остановки сотрудничества с Россией. По его мнению, ждать открытого присоединения стран СНГ к антироссийским санкциям не стоит.

«Официально страны СНГ к санкциям не присоединятся, потому что для них Россия – это торговый партнер номер один или номер два (после Китая). <…> Присоединение к санкциям приведет к серьезному ухудшению социально-экономической ситуации», – отметил эксперт.

Затулин считает, что заявление Галузина симптоматично, так как факты накапливаются со временем. В качестве примера он назвал введение Казахстаном системы мониторинга поставок для предотвращения обхода санкций.

В конце марта Казахстан заявил о запуске системы обязательного оформления сопроводительных накладных на товары в электронном виде и отслеживания движения товаров на пространстве ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) с помощью электронных пломб (ЭЦП).
Дата: 16.05.2023
Источник: vedomosti.ru
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930