Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2023, 16:20

Сирия возвратилась в Лигу арабских государств

Фото с сайта: wikipedia.org
Главы внешнеполитических ведомств стран - членов Лиги арабских государств на состоявшемся в воскресенье заседании приняли решение о возвращении Сирии в региональную организацию. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Сахаф.

"Совет министров иностранных дел арабских стран принял решение вернуть Сирии ее место в Лиге арабских государств", - приводит заявление пресс-секретаря иракский телеканал Al Sumaria. По его словам, "дипломатия, основанная на диалоге и арабской интеграции, которая поддерживалась Ираком, приложила подлинные усилия по возвращению Сирии в ЛАГ".

Ранее вещающий из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) телеканал Al Hadath опубликовал выдержки из проекта резолюции, которая была принята в воскресенье главами МИД арабских стран. Согласно этому документу, сирийская делегация будет допущена к участию в заседаниях региональной организации с 7 мая.

После землетрясения 6 февраля большинство арабских государств пошло на сближение с Сирией и оказало ей значительную гуманитарную помощь. 18 апреля в Дамаске состоялись переговоры министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бен Фархана Аль Сауда с президентом Сирии Башаром Асадом. Глава МИД заявил на встрече, что "роль Сирии в регионе должна стать более значимой, чем прежде". Членство Дамаска в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года в разгар внутреннего кризиса, переросшего в вооруженный конфликт. К настоящему моменту большинство посольств арабских государств возобновило работу в сирийской столице.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031