Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 09:12

Фадеев предложил приравнять Telegram-каналы к СМИ

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что необходимо проанализировать деятельность Telegram-каналов, после чего можно подумать о ее законодательном регулировании.

"Что касается Telegram-каналов, то они находятся в вольном поле. Здесь нужен анализ: если нарушений со стороны Telegram-каналов значительное количество, тогда нужно думать о введении Telegram-каналов в законодательное поле, подобное СМИ, но здесь нужно принять осмысленное решение", - сказал Фадеев ТАСС, отвечая на вопрос о возможности регулирования в этой сфере.

Он отметил, что как бывший работник СМИ "несколько раздражается" из-за особенностей работы Telegram-каналов, потому что многие из них по структуре похожи на редакции, которые "по содержанию и по смыслу деятельности ничем не отличаются от традиционных СМИ". "При этом традиционные СМИ работают в рамках закона, закон предусматривает серьезную ответственность за вранье, за клевету, за нарушение тайны. И это правильно, традиционные СМИ давно к этому привыкли и в состоянии отвечать за свои действия. Предусмотрена система предупреждения со стороны Роскомнадзора за нарушения", - добавил Фадеев.

Изменение закона о СМИ
О том, что на практике сегодня СМИ имеют больше ограничений по сравнению с Telegram-каналами, заявил ТАСС и первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по СМИ и массовым коммуникациям Александр Малькевич. "Представьте себе, что вы руководитель газеты областной с тиражом 10-15 тыс. и у вас нет прав, только обязанности, - сказал он. - А в том же здании редакции в кафе сидит блогер, у которого 50 тыс. или 100 тыс. подписчиков, и у него только права, а обязанностей никаких нет. Это неправильно, мягко говоря".

"Поэтому я считаю, что закон о СМИ нужно менять и установить единые правила для создателей и распространителей информации. Закон о СМИ, Роскомнадзор, МЧС, ФАС - они безостановочно, очень жестко опекают традиционные СМИ, а новые медиа живут достаточно вольготно. Это не означает, что все должны жить плохо, но все должны быть в равных условиях", - резюмировал Малькевич.

В ноябре 2022 года генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов заявил, что Telegram-каналы, на которые подписаны более 100 тыс. человек, должны подходить к подаче информации ответственно, как это делают СМИ. Он назвал существующую конкуренцию между СМИ и Telegram-каналами "плохой", поскольку последние "безответственно подходят к информации"
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031