Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 10:18

Чайка отчитал губернаторов СКФО за расцвет "теневой" экономики

Фото с сайта:
skfo.gov.ru
Системная поддержка, льготные кредиты и снижение налоговой нагрузки помогут малому и среднему бизнесу Северного Кавказа выйти из теневой экономики, заявил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в среду.

"В округе до сих пор остается значительный пласт нерешенных проблем, одной из самых острых является теневая экономика и неформальная занятость населения. По оценкам Росстата, доля занятых в неформальной экономике в субъектах округа составляет около половины работающего населения, что вдвое больше среднего значения по РФ. Проблема неформальной занятости наблюдается прежде всего в сфере малого и среднего предпринимательства, крайне важно создавать условия, которые бы стимулировали участников рынка к легальной деятельности", - рассказал он на совещании правительственной комиссии по развитию СКФО под председательством премьер-министра Михаила Мишустина на Кавказской инвестиционной выставке.

По мнению Чайки, в качестве таких мер можно рассмотреть развитие системы финансово-кредитной поддержки, предоставление льготных кредитов, расширение финансовой базы гарантийных фондов, снижение налоговой нагрузки (в том числе на легализуемые предприятия), инфраструктурную поддержку через создание индустриальных и промышленных парков и другие.

Чайка напомнил, что ранее была утверждена Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года, реализуются модели экономического развития субъектов округа и система мер по снижению доли теневой экономики, предпринимаются усилия по стабилизации топливно-энергетического комплекса СКФО. За последние два года доходы консолидированных бюджетов в целом по округу по сравнению с 2020 годом выросли на 23,4%.

Полпред отметил, что по национальным проектам в прошлом году в СКФО возведено более 1,1 тыс. социально значимых объектов. Общая сумма финансирования составила 93,99 млрд рублей, кассовое исполнение - 86,81 млрд рублей, или 92,4%. В 2023 году также ведется строительство, реконструкция, ремонт более 1,1 тыс. социально значимых объектов, в том числе 131 школы, 14 детских дошкольных учреждений, 290 объектов здравоохранения и так далее.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие собирает ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.рф". ТАСС - информационный партнер.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930