Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2023, 12:36

В Дагестане открылся штаб Захара Прилепина

Фото с сайта:
ast.ru
В Дагестане открылся семнадцатый Штаб Захара Прилепина. Ранее Штабы Захара Прилепина появились и показали успешную работу в Москве, Саратове, Краснодаре, Омске, Екатеринбурге, Владикавказе, Нижнем Новгороде, Калуге, Хабаровске, Смоленске, Красноярске, в ЛНР, ДНР, в Херсонской, Запорожской областях, а также в Харьковской области. Первый Штаб Захара Прилепина на Северном Кавказе появился в Республике Северная Осетия-Алания.

Штабы успешно ведут столь необходимую в условиях СВО работу по сбору гуманитарной помощи как для военных, так и для гражданского населения. К этой деятельности также подключится Штаб в Махачкале. Еще одним приоритетным направлением работы Штабов является патриотизация культуры.

Сенатор РФ, член Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Безденежных рассказал, что особое внимание Штабы Захара Прилепина уделяют помощи специальной военной операции.

"Структуры Захара Прилепина оказывают помощь Донбассу с 2014 года, с начала спецоперации все структуры работают в круглосуточном режиме, собирая заявки, аккумулируя гуманитарную помощь, доставляя ее до конечных адресатов. Вместе с армейцами мы заходили на отвоеванные территории и уже там же под обстрелами вели свою работу", – отметил он.

Сенатор подчеркнул, что структуры Захара Прилепина, безусловно, помогают мирному населению, но отдельное внимание уделяется военным.

"Это связано еще и с тем, что нами сформирован собственный батальон "Оплот" в составе Росгвардии. Все структуры Захара Прилепина максимально задействованы в СВО", – пояснил Сергей Безденежных.

Он также добавил, что Республика Дагестан занимает одно из ведущих мест в стране по поддержке военнослужащих, как со стороны руководства республики, так и со стороны неравнодушных жителей.

Сенатор отметил, что одной из таких мер стало создание в Дагестане центра реабилитации для участников СВО.

"Это очень правильно и важно. Когда-то СВО закончится и люди к нам придут не будучи социально адаптированы, мы должны помогать им в этом направлении", – подчеркнул Сергей Безденежных.

Сенатор уверен, что Штаб в Дагестане станет максимально эффективным ресурсом по поддержке СВО и поможет администрации республики усилить уже проводимую работу, используя в том числе федеральные ресурсы.

Также на открытии Штаба была анонсирована акция "Танк Победы" – проект, который запустили более двух месяцев назад. Ранее Штаб Захара Прилепина в Москве запустил акцию, в ходе которой планируется собрать деньги на танк "Армата". Кроме того, деньги также направляются на другие нужды участников СВО.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Дагестане Шамиль Омаров рассказал, что Штаб будет заниматься гуманитарной помощью бойцам СВО и мирным жителям в новых регионах России.

"В лице нашего Штаба мы поможем централизованно донести помощь до конкретных адресатов", – пояснил он.

Кроме того, Шамиль Омаров добавил, что не менее важным направлением работы Штаба станут проекты в области патриотизации культуры, а также сбор гуманитарной помощи в сфере культуры и искусства.

"В Штабе будет вестись работа по патриотическому воспитанию молодежи, привитию молодежи культуры", – подчеркнул он.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Республике Северная Осетия – Алания Чермен Мурашев в свою очередь отметил, что Штаб в Алании также занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи.

"Дай Бог, чтобы в стране было больше таких патриотов, как Захар Прилепин. Чтобы они ходили в верхах, и общая ситуация в стране начала оздоравливаться", – сказал он.

"Хочется, чтобы площадка культуры нас все-таки объединяла. Также хочется пожелать успехов и выразить уверенность в том, что будет оказано всяческое содействие, помощь нашему братскому народу, нашему брату Шамилю Омарову по структуре Штаба Захара Прилепина. Готовы к сотрудничеству", – добавил Чермен Мурашев.

В возвращении к нормальной мирной жизни очень важную роль играет культура. Но, к сожалению, учреждения культуры и искусства на новых территориях на данный момент не обладают должным уровнем оснащенности. Поэтому Штабы ЗП призывают всех деятелей культуры и все организации культуры подключится к процессу отправки культурной гуманитарной помощи.

Первый груз в рамках данного направления был лично доставлен в конце марта в школу искусств в Луганске сенатором Сергеем Безденежных. Данная акция была инициирована Захаром Прилепиным и Тимуром Ведерниковым. К первому сбору подключился ряд партнеров, среди которых, например, Школа искусств имени Гнесиных и российский производитель гитар "Ньютон". Штаб ЗП будет продолжать данную акцию и активно развивать ее в Республике Дагестан.

Руководитель Проектного офиса Захара Прилепина Юлия Захарчук рассказала о новом патриотическом культурном проекте – Культурном центре "Традиция", который ранее был презентован в Нижегородской области и в ближайшее время начнет там свою работу. В дальнейшем центры будут открываться по всей стране, в том числе и в Дагестане.

"Сейчас в условиях СВО крайне важно насыщать наше общество правильными смыслами, вносить максимально понятную культуру в музыку, в изобразительное искусство, в театры, в литературу. Надеемся, что эти центры будут расти", – отметила Юлия Захарчук.
Печать
Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031