Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 18:29

В Шотландии начали выбирать нового лидера правящей партии

Фото с сайта:
Mykilt
Члены Шотландской национальной партии (ШНП) начали в понедельник выбирать нового партийного руководителя, который возглавит региональное правительство после отставки первого министра Николы Стерджен. Согласно утвержденным правилам избрания лидера ШНП, голосование, которое проводится по почте, продлится до 27 марта.

В гонке за пост главы шотландской правящей партии участвуют три кандидата: министр финансов и экономики Шотландии Кейт Форбс, глава местного Минздрава Хамза Юсаф и бывший министр по вопросам безопасности общин Аш Риган. Выставить свою кандидатуру на выборах могли исключительно депутаты шотландского парламента от ШНП. Отдать же голос за наиболее близкого по взглядам кандидата имеют возможность все члены партии, число которых, по данным СМИ, составляет от 78 до 100 тыс. человек.

Как следует из большинства опросов, фаворитом гонки является 32-летняя Форбс, которая до политической карьеры работала в шотландском подразделении международной благотворительной и гуманитарной организации Oxfam и банке Barclays. Предполагается, что ее основным соперником станет 37-летний Юсаф, который работает в региональном правительстве на различных должностях с 2012 года.

Стерджен объявила о своем намерении покинуть пост лидера ШНП 15 февраля на фоне растущего недовольства шотландских избирателей приоритетами регионального правительства, в особенности сохраняющимися проблемами в системах здравоохранения и образования. В последние недели рейтинг партии и ее лидера упал на фоне ожесточенной дискуссии о пределах гендерного самоопределения, которую спровоцировал случай шотландского насильника, добившегося перевода в женскую тюрьму после заявлений в суде о том, что он находится в стадии гендерного перехода и идентифицирует себя как женщину.

Опросы

ШНП последовательно выступает за выход Шотландии из состава Соединенного Королевства. В день начала выборов компания YouGov распространила результаты опроса общественного мнения, который показал снижение привлекательности идеи независимости региона от Великобритании. Согласно социологическому исследованию, 46% респондентов в Шотландии высказались за отделение от Лондона, а 54% поддерживают сохранение статус-кво. При этом, если не учитывать ответы тех, кто не определился с выбором, то независимость поддерживают всего 39% опрошенных, а 47% - выступают против.

Тот же опрос, который был проведен на выходных среди 1 002 человек, показал, что респонденты скептически настроены по поводу всех троих кандидатов. Так, всего 17% полагают, что Форбс справилась бы со своими обязанностями лучше Стерджен. В отношении Риган и Юсафа эти показатели падают до 8% и 6% соответственно. Одновременно 27% полагают, что Форбс стала бы хорошим первым министром. В случае Юсафа эти цифры снижаются до 22%, а Риган - до 14%. Примечательно, что антирейтинг всех трех кандидатов оказался выше, чем уровень их одобрения. Так, 44% респондентов уверены, что Юсаф станет плохим выбором для региона, 39% думают так про Риган и 36% - про Форбс.

Сама Стерджен отказалась выражать публично поддержку какому-либо из кандидатов, однако заместитель первого министра Шотландии Джон Суинни и глава фракции ШНП в британском парламенте Стивен Флинн поддержали на выборах Юсафа. По мнению политических обозревателей, руководство ШНП опасается, что избрание Форбс партийным лидером может отпугнуть от партии представителей сексуальных меньшинств. Ранее в ходе избирательной кампании Форбс, выросшая в семье миссионеров-кальвинистов из Свободной церкви Шотландии, заявила, что голосовала бы против легализации однополых браков в регионе в 2014 году, если бы в то время заседала в шотландском парламенте.
Печать
В Старом Свете все еще верят в мифы энергии солнца и ветра10:31Лидер Мьянмы высоко оценил туристический потенциал Тувы10:21Зеленский объявил войну российским мультфильмам10:11В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное первому президенту ЧР10:01На Камчатке прошла масштабная реконструкция Курильского десанта09:51Губернатор Алтайского края проведет прямую линию 4 сентября09:43Глава Кузбасса поставил стратегическую задачу педагогам региона09:32Токаев анонсировал отставку правительства Казахстана09:22Сальдо: На Украине есть резерв для замены Зеленского09:14В Биробиджане состоялся Международный образовательный форум09:03Громкие заявления, социальные инициативы и конфликты08:52В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45Новый Уренгой стал пятым городом Честного маршрута Дмитрия Артюхова08:34МИД передаст материалы по атакам ВСУ в международные организации08:24«Адилет» в Казахстане набирает более 70% согласно экзитполам08:07Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31