Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 12:15

В "Движение первых" предложили вовлекать "опасную" молодежь

Фото с сайта:
realnoevremya.ru
В Саратовской области продолжается организация работы российского движения детей и молодежи "Движение первых". Об этом сегодня шла речь на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи облдумы.

Председатель совета регионального отделения движения Анна Попова рассказала, что формируется комплексная система воспитания "на основе лучших практик развития детского движения в стране и объединения всех крупных молодежных и детских организаций". Разрабатываются повестка и план мероприятий, "единая программа воспитания, которая смогла бы все существующие ведомства и направления деятельности объединить в одну большую концепцию". Деятельность предполагается "разноплановая и широкая", с большим количеством региональных и федеральных мероприятий.

Движение в регионе действует чуть больше двух месяцев, но "уже проведена достаточно большая работа" - открыто 179 первичных отделений. Причем, как отметила Попова, "они могут быть открыты абсолютно в любом учреждении или организации, где есть доступ и вход для детей - подростковые клубы, лагеря, спортивные секции, учреждения культуры". Сейчас в основном они открылись на базе школ и учреждений СПО, "но все впереди, и другие учреждения начинают потихонечку подключаться".

В рамках движения намечено 12 направлений, "которые были выбраны детьми". Среди проектов - научно-технические выставки, работа с новыми технологиями, культурное волонтерство, фестиваль "Школьная весна" (по типу "Студенческой весны"), "когда ребенок из каждого отдаленного уголка области сможет показать свои способности", а также школьные театры, туризм и путешествия, фотоконкурсы, продюсирование, медиа, патриотизм и др.

Попова призвала совместно работать над "массовым вовлечением ребят в командную работу".

Глава комитета Дмитрий Пьяных заметил "прогресс - 70 отделений приросло за две недели", но поинтересовался, какие есть проблемы.

Попова рассказала, что требуется разъяснительная работа в плане организации местных отделений, так как "не всегда хватает возможностей достучаться до каждого района поговорить и объяснить". В каждом местном отделении предполагается 2-4 сотрудника в зависимости от числа молодежи: "Текущая работа рассматривается как организация проходящая. Приходится разъяснять лично. Рассказывать о том, на какой пункт указа президента, поручения, федерального закона обратить внимание коллегам. Когда говоришь лично, начинают возникать понимание, ответственность, желание, очень многие начинают вчитываться, а что же такое "Движение первых".

Она добавила, что "система призвана закручивать все организации, в которые входит молодежь", "стать единым рупором", "вовлечь как можно больше молодежи в процессы, связанные с любовью к стране, возможностью самореализоваться, получить качественное образование".

Член правления Общественного совета при облдуме Александр Низовцев напомнил информацию в СМИ о "тех неформальных группировках, которые собираются в интернет-пространстве и организуют в торговых центрах беспорядки". Он попросил "поактивнее поработать" в плане привлечения в движение таких подростков: "Молодежь надо оттуда забирать". По словам общественника, для этого нужно быстрее осваивать информационное пространство, чтобы доводить информацию до детей.

Депутат Александр Анидалов призвал "не строить иллюзий". Аналог пионерской организации, на его взгляд, сейчас невозможен, так как ранее "она создавалась по идеологическому принципу и первоначально охватывала молодежь из революционную среды - рабочей, сельской бедноты".

Парламентарий усомнился, что сейчас единую молодежную организацию можно сделать в среде, где есть расслоение молодежи, даже в "более богатых капиталистических странах" нет таких примеров: "Может быть, пока у меня веры, зная наше государство, нет, но удачи я вам пожелаю". По его словам, нужно вытаскивать в первую очередь "опасную" молодежь.

Пьяных заявил, что у молодежи должна быть альтернатива для самовыражения: "Нет никаких элитных детей, все дети одинаковые, все дети наши, российские".
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031