Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 18:35

Что известно о новом движении, объединившем миллионы россиян

Автор:
ЛДПР
В России создано движение «Плечом к плечу». Это объединение миллионов россиян ради общей цели — помощи фронту. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал объединяться всех — и неравнодушных патриотов страны, и оппозиционные партии. Политик в свою очередь пообещал, что в движении не будет бюрократии или партсобраний.

С чего все начиналось

Все началось около полугода назад. Тогда в партию ЛДПР обратились женщины из движения «Шьем для наших». Объединение зародилось как инициатива нескольких пермских активисток во главе с идейной вдохновительницей — популярным блогером Элиной Патыковой. Женщины начали шить для участников СВО нательное и термобелье, маскировочные сети, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже носилки. В свою очередь Элина Патыкова записывала видеоуроки для всех, кто хочет помочь фронту, но не знает, как.

Многие женщины стали участницами движения после того, как их мужья, отцы и братья отправились на фронт. Постепенно «Шьем для наших» разрослось по всей России. Сейчас оно объединяет женщин из 150 городов страны.

«На сегодняшний день мы отправили только из Перми уже 17 тысяч изделий готовой продукции в зону СВО. Если говорить про 150 городов, то я даже не представляю, сколько там изделий. Наша помощь — адресная. Мы получаем конкретные запросы от наших ребят, их размеры. Стараемся как можно быстрее все отшить и отправить. Часто сталкиваемся с проблемами, которые сами не можем решить. Например, с отправкой груза», — рассказывает координатор движения «Шьем для наших» в Перми Элина Патыкова.

ЛДПР помогли решить проблемы

Проблемы швейбатов помогает решить ЛДПР. Представители партии закупают для них ткани, швейные машинки, помогают с логистикой. Также они отдали один из своих московских офисов под швейный цех.

«Это как крылья за спиной. Раньше мы рассчитывали только на себя, а теперь у нас есть поддержка и опора. Раньше мы между собой общались только онлайн, а ЛДПР собрала нас всех вместе. После встречи вживую начался обмен знаниями, опытом — и развитие пошло быстрее. Потом у нас появилась поддержка, на которую мы и не рассчитывали: нам стали помогать закупать ткани. А теперь у нас есть еще и свое помещение, о котором мы очень долго мечтали», — рассказала участница движения «Шьем для наших» из Москвы Куаныш Балтабаева.

Как отметил Леонид Слуцкий, волонтеры зачастую сталкиваются с проблемами. Например, когда расходные материалы для пошива формы или плетения маскировочных сетей, которые раньше свободно продавались по рыночным ценам, теперь скупили спекулянты. И материалы перепродаются втрое дороже обычного. Или, когда к кому-то из губернаторов приходят с просьбой помочь отправить груз, а он отвечает: «Вы сшили, вы и отправляйте». В таких случаях ЛДПР всеми возможными способами старается помочь волонтерам.

«Мы, партия ЛДПР, взяли „швейбаты“ под свое крыло уже давно. Надеюсь, это помогло движению выйти на новый уровень. Уверен, что „швейбатов“ станет больше по всей России. Победа — это наше общее дело. Мы обязательно победим. Низкий поклон всем женщинам, волонтерам, настоящим патриотам, кто и в Москве, и в регионах занимается этим важным делом. Видим ваш ежедневный труд, ценим ваше участие. Будем шить, будем жить и будем побеждать. У нас нет другого выбора», — заявил Слуцкий.

Как помочь

К движению уже присоединились сотни тысяч волонтеров. Это обычные люди, которые находят время и возможность в своей ежедневной жизни помогать бойцам на фронте. Всех таких неравнодушных патриотов в ЛДПР называют Партией Победителей.

Например, в Подольске волонтерский центр «Красная горка» создал производство свечей, маскировочных сетей, повязок. Там же собирают гуманитарную помощь. В Белгороде волонтеры заготавливают бревна для блиндажей, дрова для буржуек, а также собирают гуманитарную помощь для передачи солдатам.

Для тех, кто тоже хочет присоединиться к волонтерам, создан ресурс — плечо-к-плечу.рф. Там можно не только предложить свою помощь, но и попросить о ней.

Печать
Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930