Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 22:02

Чибис рассказал о предложениях рабочей группы по развитию Арктики

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Мурманской области состоялось первое заседание рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

Мероприятие прошло на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК». Об этом на оперативном совещании сообщил глава региона Андрей Чибис.

«Получилась откровенная и честная дискуссия о проблемах, с которыми сталкиваются северные регионы. Объединение усилий даст нам возможность двигаться дальше и добиваться увеличения финансирования, к примеру, на реновацию ЗАТО, внедрение льготной ипотеки для жителей арктических регионов и мероприятий, направленных на развитие гражданского судоремонта. Это актуальная тема для Мурманской области», – отметил губернатор.

Андрей Чибис подчеркнул, что сегодня у региона есть компетенции, но не хватает мощностей, чтобы обслужить тот спрос на ремонт судов, который возник после введения санкций. Этот вопрос стал одним из основных в повестке рабочей группы.

«Также несколько месяцев назад мы обсуждали меры поддержки для судоремонтных предприятий в федеральном правительстве, в том числе отмену НДС для судоремонтных предприятий, чтобы у них появились свои источники финансирования. Сегодня это решение принято, за что я благодарю Правительство России. Уверен, оно окажет положительное влияние на развитие сферы», – сказал глава региона.

Участие в заседании рабочей группы по развитию Арктики приняли представители федеральных ведомств, главы регионов, представители Совета Федерации и Государственной Думы, руководители компаний и организаций страны, работающих для устойчивого развития территорий АЗ РФ.

«Спасибо коллегам за продуктивную работу на площадке рабочей группы. Выработанные предложения будут направлены в федеральное правительство для дальнейшей проработки и реализации», – заключил губернатор.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31