Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 09:50

Резидент СПВ освоит месторождение россыпного золота на Чукотке

Фото с сайта:
чукотка.рф
Компания «Волкос» получила статус резидента свободного порта Владивосток (СПВ) для реализации проекта по освоению месторождения россыпного золота в Чаунском муниципальном районе Чукотского автономного округа.

Предприятие планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году, ежегодно оно сможет производить более 20 кг золотосодержащего концентрата. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) объем инвестиций составит 137,1 млн рублей, средства будут направлены на закупку техники, оборудования и строительство модульных зданий.

«Для запуска золотодобывающего предприятия будут приобретены бульдозеры, погрузчики, полуприцепы, вахтовый автобус, седельный тягач, топливозаправщик, дизельные электростанции, насосные станции и промывочный прибор бочечно-шлюзового типа. Кроме того, построим модульные здания для хранения оборудования, техники и инструментов. К добыче планируется приступить в 2024 году. Золотосодержащий концентрат, объемы производства которого составят свыше 20 кг в год, будет сбываться на российские аффинажные заводы», - сообщил генеральный директор ООО «Волкос» Евгений Костенко.

«В рамках соглашения с КРДВ на новом предприятии будет создано 25 рабочих мест, к 2031 году штат расширят до 55 сотрудников. Сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы позволят резиденту сэкономить более 31,7 млн рублей за 10 лет. Средства компания планирует реинвестировать в развитие бизнеса и обеспечение конкурентного уровня зарплат. Помимо этого, режим СПВ дает возможность не платить налоги на прибыль, землю и имущество первые пять лет. В комплексе меры поддержки помогут инвестору создать устойчивое предприятие в ключевой для Чукотки отрасли, чтобы добывать необходимые стране ресурсы. Для нас важен проект каждого резидента, мы работаем над тем, чтобы бизнесу в регионе было комфортно, чтобы число предприятий, действующих в условиях преференциальных режимов, росло, вместе с этим развивалась экономика, социальная сфера», - отметил заместитель директора КРДВ Чукотка Павел Бакулин.

«Горнодобывающая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики Чукотки. Как правило, большая часть валового регионального продукта приходится на нее. Запуск еще одного золотодобывающего предприятия поспособствует созданию благоприятных условий для развития обрабатывающих производственных мощностей, а также позволит увеличить приток инвестиций в регион», - отметила Первый Заместитель Губернатора – начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алеся Калинова.

В Чукотском автономном округе одновременно действуют три преференциальных режима – территория опережающего развития (ТОР) «Чукотка», СПВ и Арктическая зона РФ (АЗРФ). 94 резидента преференциальных режимов по соглашениям с КРДВ инвестировали в экономику региона 100 млрд рублей, создав более 3 тыс. рабочих мест. Благодаря механизмам государственной поддержки в работу запущено 34 предприятия в сферах недропользования, сельского хозяйства, рыбопереработки, логистики и транспорта, прочих.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31