Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 22:53

Открылся фестиваль «Дни Армении в Ярославской области»

Фото с сайта:
yarregion.ru
Губернатор Михаил Евраев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в РФ Вагаршак Арутюнян приняли участие в церемонии открытия фестиваля «Дни Армении в Ярославской области».

– Нам очень приятно, что Дни Армении в России открываются именно в Ярославской области, и мы придаем этому огромное значение. Армянская диаспора в нашем регионе одна из самых многочисленных – более 8 тысяч. Россию и Армению объединяют давние теплые отношения. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, наши страны остаются надежными партнерами и друзьями, – сказал Михаил Евраев. – Сегодня мы встречались с уважаемым господином послом и обсуждали как вопросы культуры, так и вопросы социально-экономического сотрудничества Ярославской области и Армении. В проработке у нас тема организации авиаперелетов Туношна – Ереван, расширение присутствия нашего бизнеса в Армении. Направлений для сотрудничества много, но ничто не заменит человеческие отношения. Важно, что у нас теплые, братские отношения. Мы их будем укреплять и развивать.

Вагаршак Арутюнян отметил, что проект посвящен двум знаменательным датам: 30-летию установления дипломатических отношений и 25-летию подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между странами.

– Дни Армении в Ярославской области – это логическое продолжение Дней Армении в Москве, которые были проведены в 2022 году. Примечательно, что мы начинаем наш проект именно в сердце Золотого кольца – в прекрасном Ярославле, который известен своими культурно-историческими традициями и тем, что это центр истории создания России, – отметил Вагаршак Арутюнян. – Когда мы задумывали этот проект, то решили что именно в это тяжелое время как для России, так и для Республики Армении надо подчеркнуть наши союзнические отношения. Наши народы имеют вековую историю, и мы вместе плечом к плечу в Великой Отечественной войне одержали победу над фашизмом. Спасли Европу от черной чумы и не допустили в последующем войны. Это была заслуга советского народа, и мир, который существовал более 70 лет, это была заслуга именно советского солдата, объединенного общей культурой наших народов.

Вагаршак Арутюнян поблагодарил главу региона, Правительство области и участников гала-концерта за подготовку торжественного мероприятия и других событий в рамках культурного проекта. Михаил Евраев награжден дипломом и памятным знаком культурного центра посольства Армении в России.

В гала-концерте фестиваля на сцене Концертно-зрелищного центра выступили музыканты Русского концертного оркестра, артисты Московского театра имени С. Параджанова, солисты Мариинского театра России, Международного фонда имени А. Бабаджаняна и Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.

В рамках фестиваля в фойе Концертно-зрелищного центра представлена выставка шедевров армянского изобразительного искусства. В экспозиции – картины знаменитых армянских художников конца XIX – XX века: полотна, выполненные в технике масла, акварели, графики, туши, ассамбляжа и в смешанной технике. Также можно увидеть изделия из керамики Артура Смбатяна, из бронзы – Альберта и Арсена Аветисянов, восемь уникальных ковров бренда «Tufenkian Artisan Carpets», основанного Джеймсом Туфенкяном в 1985 году. На изготовление каждого ковра требуется более 1500 часов ручной работы.

Кроме этого, с 16 по 20 февраля в кинозале «Луч» к 100-летию армянского кино будет представлена ретроспектива армянских фильмов. 18 и 19 февраля в 10.00 состоятся показы мультфильмов «Ух ты, говорящая рыба!», «Ишь ты, Масленица!», «Кто расскажет небылицу?», «Три синих-синих озера», «Кикос», «Пес и кот», «Топор». 16 февраля в 15.00 в малом зале состоится открытая лекция «Армения в мировой цивилизации».
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31