Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 16:14

В Болгарии отказались от планов формирования нового правительства

Фото с сайта: wikipedia.org
Болгарские социалисты, которые ранее получили мандат на право выдвижения кандидата на должность премьер-министра Болгарии и формирования правительства страны, решили отказаться от продолжения попыток сформировать кабмин и вернут президенту Болгарии Румену Радеву нереализованный мандат. Об этом в пятницу на брифинге заявила лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Корнелия Нинова.

"Получили третий мандат, отнеслись к попытке сформировать правительство исключительно ответственно, но не получили поддержки других политических объединений. В понедельник вернем мандат президенту", - заявила Нинова.

Ранее в пятницу по инициативе лидера БСП состоялась встреча руководителей политических объединений, представленных в парламенте, разговор продолжался около 30 минут. Лидеры партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Бойко Борисов, Движения за права и свободы Мустафа Карадай и объединения "Болгарский восход" Стефан Янев говорили, однако, лишь о необходимости диалога, но не о готовности участвовать в формировании правительства. Лидеры партий "Продолжаем перемены", "Демократическая Болгария" и "Возрождение" от участия во встрече отказались.

"Сейчас мы вас не поддержим, партийный конгресс запретил коалицию с БСП, но мы обсудим этот вопрос с коллегами в перспективе, потому что БСП изменилась и в будущем не должна быть тормозом при формировании правительства", - отметил Борисов.

"С учетом тех лидеров, которые на встречу не пришли, мы двигаемся к очередным ненужным досрочным выборам. Держава переживает множество кризисов, но они не могут быть разрешены, пока мы не преодолеем политический кризис, в котором находимся три года", - подчеркнул в свою очередь Карадай. "Мы призываем к возвращению к нормальности в политике, диалогу между различными политическими партиями и парламентскими группами, между властью и гражданами, между органами власти", - сказал он. Со своей стороны, Стефан Янев предложил к диалогу добавить и обязательное взаимодействие между лидерами.

Решение президента

Пресс-служба президента Болгарии сообщила, что процедура по возвращению нереализованного мандата состоится во вторник. "24 января, во вторник, глава государства Румен Радев примет представителей парламентской группы "БСП за Болгарию", на которую было возложено назвать кандидата на пост премьер-министра", - говорится в сообщении.

После возвращения третьего мандата нереализованным, в соответствии с конституцией, Румен Радев должен будет распустить парламент, объявить состав нового технического правительства и назначить дату новых досрочных парламентских выборов. Точных сроков объявления о роспуске парламента из-за невозможности сформировать правительство действующим законодательством не установлено.
Печать
Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031