Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 13:17

Глава Приамурья поручил включить Тынду в программу газификации

 
Правительство Амурской области
Вопросы энергоснабжения и подготовку мастер-планов развития дальневосточных городов, и в том числе Тынды, обсудили на совещании, которое провел заместитель председателя правительства России Александр Новак. Амурскую область на заседании представил заместитель председателя регионального правительства Павел Пузанов.

"В рамках проработки мастер-плана Тынды как столицы БАМа и стратегически важного города нами разработаны предложения по ее газификации. К городу прилегает газопровод "Сила Сибири". Для газификации требуется строительство газопровода-отвода, газораспределительной станции и межпоселкового газопровода протяженностью 19,5 километров. По предварительным расчетам стоимость этих объектов превысит три миллиарда рублей. Также необходимо строительство газовых котельных. В действующей программе развития газоснабжения и газификации Амурской области, которая рассчитана до 2025 года, такие объекты не предусмотрены. В связи с этим активно работаем над изменением программы", - сообщил Павел Пузанов.

В настоящее время основной источник теплоснабжения Тынды - Центральная котельная, которая отапливает большую часть города. Она работает на каменном угле и мазуте, и часть оборудования морально устарела.

Скорректировать программу газификации области и добавить туда Тынду поручил губернатор Амурской области Василий Орлов.

"Газификация Тынды позволит на 17% снизить тариф на тепловую энергию для потребителей, а также создать условия для привлечения инвестиций, появления новых предприятий и рабочих мест. При переходе в Тынде на новый вид топлива экономия средств областного бюджета составит около 650 миллионов рублей в год. Высвободившиеся средства пойдут на социально-экономическое развитее города, его благоустройство", - сказал глава региона.

Помимо социально-экономического эффекта от газификации Тынды при разработке мастер-плана планируют учесть экологические последствия перехода на природный газ. Сокращение вредных выбросов в атмосферу положительно скажется на здоровье горожан.

Александр Новак отметил, что в мастер-планах дальневосточных городов необходимо отразить конкретные мероприятия, касающиеся непосредственного развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса. Газификация региона и мероприятия по электроснабжению необходимы в первую очередь для улучшения качества жизни дальневосточников, в том числе повышения доступности социальных услуг, создания новых рабочих мест. Необходимо также определить источники финансирования реализации мероприятий.

Вице-премьер поручил Минэнерго создать рабочую группу и проработать с властями регионов особенности реконструкции, модернизации и строительства энергетической инфраструктуры, строительства новых промышленных предприятий и ввода нового жилья.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930