Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 21:44

Протестующие фермеры Перу заблокировали пункт пропуска в Чили

Фото с сайта: pixabay.com
Движение автотранспорта в пункте пропуска Санта-Роза, расположенном на границе с Чили заблокировано протестующими фермерами из района Ла-Ярада-Лос-Палос. Об этом 9 января сообщает RPP.

Не менее 300 фермеров с перуанскими флагами в руках, а также вооруженные палками и камнями ограничили утром в понедельник проход, соединяющий Перу с соседней страной Чили. Люди требуют закрытия Конгресса, отставки назначенного президента Перу Дины Болуарте, а также разработки новой Конституции.

Полицейские прибыли на место, но на данный момент они не применяют мер для разгона протестующих.

Другая группа протестующих заблокировала прибрежную дорогу, соединяющую Такну с городом Бока-дель-Рио и городом Ило в Мокегуа.

В целях безопасности Национальная полиция Перу закрыла проезд транспортным средствам, прибывающим из Чили.

После возобновления протестов против правительства Дины Болуарте на терминале Collasuyo в Такне была приостановлена продажа билетов в Пуно, Хулиаку, Куско и другие города.

Напомним, 7 декабря в Перу произошел правый переворот, в результате которого был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске Конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых погибло 28 граждан страны, 22 из которых были застрелены силовиками. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска Конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.

Отметим, 4 января протестующие Перу возобновили после перемирия на праздники свои протестные акции против госпереворота с теми же требованиями.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930