Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2012, 15:09

Оппозицию обвиняют в создании вертикали без регионов

Оппозицию обвиняют в создании вертикали без регионов
Фото с сайта:
neva24.ru
Регионалисты призывают включить в Координационный совет оппозиции своего рода палату регионов. Иначе, считают они, противники власти рискуют повторить ошибки Кремля, создавая "московскую вертикаль" управления протестом без учета мнения регионов. Как стало известно Firstnews, региональная квота была предусмотрена в первоначальной концепции выборов в КС, но позже исчезла.
С предложением включить региональную составляющую на выборах в Координационный совет (КС) оппозиции выступил член оргкомитета "Партии 5 декабря" Денис Билунов на "Белом форуме" под Петербургом в минувшие выходные.
В его концепции, представленной в июле, уверяет Билунов, для регионов была предусмотрена квота, но ее убрали, "сделав большую ошибку". Билунов предлагает двухпалатную структуру, для чего необходимо разделить КС на "федералов" и "совет регионов". Денис Билунов пояснил Firstnews, что в его концепции состав органа был вдвое шире. Механизм регионального представительства подразумевал включить в состав КС от двух до пяти человек от каждого федерального округа, в зависимости от количества зарегистрированных избирателей.

"Когда начались дискуссии, я согласился с тем, что 90 человек - это достаточно раздутый состав, его надо сократить вдвое, но оставить 2-3 представителя от федеральных округов, в целом - около 20 человек. Оргкомитет решил иначе, они посчитали, что региональным представителям будет тяжело доехать до Москвы, и возникнет угроза кворума. Но мне эта аргументация кажется надуманной - какие-то оргвопросы можно было бы решать дистанционно, а собираться только в экстренных случаях", - пояснил он.
Согласно нынешнему проекту выборов, квота предусмотрена только идеологическая. Выборы в КС, которые должны оформить оргкомитет протестных акций в структуру для выработки плана дальнейших действий и программы оппозиции в частности, пройдут 20-21 октября, а не 7 октября, в день рождения Владимира Путина, как планировалось ранее. Сроком на один год в него будут избираться 45 человек путем онлайн-голосования и голосования на участках, которые обещает открыть оппозиция. Из них 30 человек будет избираться по так называемому общему списку, еще по пять мест предусмотрено для либералов, левых и националистов. Выдвинуться в КС может любой участник протестного движения, уплативший взнос в размере пяти-десяти тысяч рублей, который пойдет на организацию выборов. Счетную комиссию возглавит депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков. Как разъяснил Алексей Навальный, КС будет "формальным органом, управляющим неформальным политическим протестом", который решит частый вопрос сторонников протеста о том, "кто все эти люди".

По мнению Дениса Билунова, оппозиция воссоздает "вертикаль" и не учитывает интересы регионов, хотя локальные проблемы волнуют многих куда больше, чем общероссийская повестка оппозиции. Именно регионы являются очагами протеста, "могут выстрелить" и "вывести народ на улицы", уверен политик, - взять тот же Химкинский лес или Охта-центр в Петербурге.
"Если оппозиция не повернется к регионам, она проиграет. Остается надеяться, что лидеры оппозиции прислушаются к региональным проблемам", - пришли к выводу участники дискуссии.
Регионалист, карельский философ и культуролог Дмитрий Штепа в свою очередь считает, что если в КС не включат региональных представителей, протестное движение может скатиться сугубо в "московскую оппозицию", а избранный совет оппозиции нельзя будет считать легитимным. В том числе и потому, что, по оценкам регионалистов, основной "электорат" на выборах в оппозиционный КС сформируют Москва и Петербург, которые проголосуют в первую очередь за наиболее медийных представителей протеста.

Следуя логике регионалистов, остальные участники голосования, заинтересованные в первую очередь в решении городских проблем, могут остаться ни с чем, потому что их представителя в КС не будет. А если бы в КС избирались активисты из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска, продолжает Билунов, они "могли бы влиять на Навального" и повестку оппозиции в целом. Более того, протест на местном уровне может и вовсе сойти на нет, когда региональные активисты будут ездить на митинги в Москву. Так было с петербургскими оппозиционерами, решившими не устраивать свою акцию и приехать на "Марш миллионов" в столицу.

С другой стороны, говорят участники дискуссии, в регионах явный дефицит лидеров. А там, где они есть, представители различных движений конфликтуют, а потому подобные праймериз на местном уровне могут обернуться еще большим расколом.
Впрочем, что-либо менять уже поздно - регистрация кандидатов началась сегодня, с 9 утра по московскому времени, сообщил в своем блоге глава оппозиционного ЦИК Леонид Волков. На данный момент поступило две заявки. Леонид Волков заявил Firstnews, что он познакомился с концепцией выборов, когда она была утверждена.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Борис Немцов, входящие в оргкомитет, были недоступны для комментариев.

Заметим, что вопрос о создании структурированной коалиции различных политических сил и выборах в него разделил оппозицию. Против идеи выступили лидер движения "Демвыбор" Владимир Милов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Владимир Рыжков (Борис Немцов и Илья Яшин выступили "за") и др. В упрек сторонникам новой структуры ставили как общие риски превращения в бюрократический орган, невозможность объединения разношерстных сил и монополию протеста, так и технические, по процедуре выборов - неясность со списком избирателей и ставка на интернет-голосование.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31