Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2026, 19:33

Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?

Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?
 
Член СПЧ, врач Ольга Демичева - о решении перейти на электронные лекарственные рецепты.

Росздравнадзор справедливо обращает внимание на тот факт, что рецептурные лекарства в ряде случаев отпускаются аптеками без рецепта. Решение предлагается весьма жесткое: разработать законопроект, согласно которому рецептурные препараты будут отпускаться только по электронному рецепту, что позволит проводить мониторинг движения лекарственных средств и обеспечение пациентов рецептурными лекарствами.

Это нормальное веяние времени, их использование удобно, и пусть эти рецепты будут в обращении.

Но бумажные рецепты не могут и не должны быть вытеснены из оборота. Для огромного количества пациентов такое решение станет еще одним барьером к получению своевременной, доступной и качественной медпомощи.

Отключения интернета, перебои с электричеством, иные технические проблемы - все это будут непреодолимые или труднопреодолимые препятствия на пути пациента к необходимому лекарству. Кому-то такие технические сбои в отсутствии возможности получить лекарство по бумажному рецепту буквально может стоить жизни.

Надо ли предавать забвению и запрещать в угоду техническому прогрессу бумажные рукописные рецепты? Мое мнение - ни в коем случае! Многие врачи во многих медучреждениях, а также на дому у больного продолжают выписывать лекарственные препараты на бумажных бланках, оформляя пропись лекарств по всем правилам, со всеми необходимыми печатями. Наладить учет таких бумажных бланков - дело не новое и не сложное. Было бы желание.

Сохраняя наряду с электронным документооборотом альтернативный вариант в виде бумажных носителей информации, мы не только содействуем доступности медицинской помощи, но и заботимся о стратегических маневрах, необходимых в случае ЧС.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031