Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2026, 14:27

Самая протестная страна Южной Америки

Самая протестная страна Южной Америки
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о росте протестных настроений в Боливии.

Так получается, что про Боливию новости мы узнаём только когда там происходит какой-либо политический катаклизм. Вот и в последние дни новости из этой латиноамериканской страны приходят соответствующие: протесты, попытка революции, блокады, президент якобы уехал из столицы, и т.д. Не живётся боливийцам спокойной – самая протестная страна на континенте.

Что в этот раз? Всё то же – недовольство экономической ситуацией и решениями правительства. Только в этот раз всё серьёзнее: неолиберальное правительство Родриго Паса, пришедшее к власти более полгода назад и обещавшее наладить ситуацию в экономике, по сути пошло на демонтаж всех социальных преобразований, которые составляли основу боливийского экономического чуда: земельная реформа, приватизация, отмена топливных субсидий и т.д. Вместе с этим была попытка арестовать бывшего президента Эво Моралеса и привлечь его к ответственности по старым пунктам обвинения, предъявленных ещё при администрации Луиса Арсе, в педофилии и торговле людьми. И это тоже сказалось на общей ситуации в стране, подтолкнув сторонников экс-президента к решительным действиям.

У Паса позиции ещё менее устойчивые, чем у предыдущего президента Арсе. У него де-факто нет собственной политической партии, поддерживающей президента, а сформированная им коалиция для участия в муниципальных выборах в этом году эти самые выборы в большинстве регионов проиграла. Плюсом к этому идёт открытое противостояние президента и вице-президента, который сейчас активно поддерживает протестующих и не исключаем того, что между ним и Моралесом заключён тактический союз для свержения Паса. Если так, то дела президента действительно очень плохи и по мере увеличения протестов (тенденция всё ещё есть), шанс на скорую отставку правительство высок.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031