Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24 Валерий Прохоров - о 40-летней годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.Сегодня 40 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Для Советского Союза это был один из первых «черных лебедей», который заметно повлиял на распад страны.
Власть тогда действовала нерешительно, информационного сопровождения не было – советская пропаганда очевидно не справилась с вызовом. В результате в обществе закономерно возникло стойкое недоверие ко всему, что официоз сообщал об обстановке на месте трагедии.
В момент аварии я служил срочную в учебке на Украине, а летом того же года меня направили в часть – на Чкаловский аэродром в Подмосковье. Через него шла логистика, связанная с ликвидацией последствий, так что со свидетелями происходящего в Чернобыле мы регулярно общались. Правдивой информации не хватало, поэтому рождалась масса слухов. Я до сих пор помню эти домыслы и то, что рассказывали сами ликвидаторы об обстановке на месте трагедии.
Печать