Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о проходящей в России Неделе космоса.В политическом поле регулярно возникают темы, привлекающие внимание СМИ и задающие тон общественной дискуссии. В этом выпуске будут рассмотрены заявления парламентских фракций о развитии космической отрасли.
29 декабря 2025 г. Президент России В.В. Путин подписал Указ о проведении в России первой Недели космоса, приуроченной к празднованию 65-летия первого полёта человека в космос. С 2026 года Неделя космоса в России будет проходить ежегодно 6-12 апреля.
Единая РоссияВ апреле 2025 г. первый зампред Комитета по экономической политике ГД РФ Денис Кравченко назвал освоение Луны и Марса приоритетным направлением российской космонавтики.
7 апреля 2026 г. председатель комитета ГД РФ по экономической политике Максим Топилин назвал стратегическим приоритетом для отечественной космонавтики — создание Российской орбитальной станции.
«Эта программа является одной из ключевых задач, которая стоит перед «Роскосмосом», в ближайшие годы РОС должна прийти на смену МКС», — заявил Топилин.
Справедливая РоссияВ апреле 2025 г. глава партии Справедливая Россия, руководитель партийной фракции в Госдуме РФ Сергей Миронов заявил, что поддержка отечественной космонавтики, связанных с ней областей экономики и науки в целом должна быть абсолютным приоритетом для сохранения технологического суверенитета РФ и её положения на мировой арене.
«Благодаря таланту и героическому труду наших предков Россия надежно закрепила за собой статус мирового лидера в области освоения космического пространства. Первый спутник Земли, первый космический полет, первый выход в открытый космос – это достижения, которыми можно и нужно гордиться», — заявил глава СР.
ЛДПРВ феврале 2026 г. руководитель партии ЛДПР, председатель Комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что России «еще не поздно вернуться в космическую гонку». По словам парламентария, для России лидерство в космосе важно потому, что эти технологии будут полезны для освоения ресурсов Арктики и Сибири.
«Нашим компаниям нужны ресурсы не просто для того, чтобы запустить еще один спутник. Нужно дать им все необходимые средства, чтобы создать полноценную спутниковую группировку, которая будет конкурентоспособна в глобальном масштабе, чтобы решать проблемы людей на Земле, а также участвовать в проектах освоения Луны и дальнего космоса», — заявил глава ЛДПР.
КПРФЗампред комитета ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов в марте 2026 года назвал ситуацию в космической отрасли — «примером системного кризиса».
«Первая космическая держава за год произвела только лишь 18 космических стартов. Когда у наших оппонентов — космические старты и космические объекты насчитываются тысячами», – подчеркнул парламентарий
Новые людиЗаявлений депутатов Госдумы РФ от партии «Новые люди» за период с 2025 по н.в. не найдено.
Почти все парламентские фракции считают развитие космической индустрии стратегическим интересом России. Некоторые партии уходят в критику, другие предлагают решения. Так, депутаты ГД РФ от «Единой России» в своих заявлениях рассказывают о конкретных планах по созданию Российской орбитальной станции, которая придет на смену МКС.
Печать