Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2026, 14:34

Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел

Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел
 
Политолог Марат Баширов – о встрече главы ХМАО Руслана Кухарука с президентом Абхазии.

О роли регионов в международной политике у нас говорят нечасто. А зря. Именно на уровне межрегиональных связей сегодня прорастают устойчивые форматы сотрудничества – особенно когда речь идет о дружественных государствах. И чем меньше в этих отношениях громких деклараций и больше конкретных дел, тем выше их жизнеспособность.

На днях это подтвердила связка Югра – Абхазия. Губернатор Руслан Кухарук в составе делегации, которую возглавил первый замруководителя АП Сергей Кириенко, участвовал в Абхазском международном экономическом форуме, где провел рабочую встречу с президентом Абхазии Бадрой Гунбой. Обсуждалась конкретика: выход югорских предприятий на абхазский рынок, перспективы системного экономического партнерства. И это не с чистого листа – с прошлого года между Ханты-Мансийском и Сухумом запущено прямое субсидируемое авиасообщение, а с 25 апреля запланировано уже более 90 рейсов.

Гуманитарный трек не отстает. В Сухуме на базе колледжа открылся Волонтерский центр под эгидой югорской Академии «Добрино». Кухарук посетил центр, пообщался с молодежью и пригласил волонтеров на июльский форум в Ханты-Мансийск. А до этого Югра помогала Абхазии с ликвидацией наводнения и восстановлением дорог. В итоге региональная дипломатия работает как конструктор, где из авиадоступности, бизнес-интересов и гуманитарных связей собирается долгосрочная партнерская модель. И здесь, на мой взгляд, многое завязано на личную вовлеченность главы Югры – международная работа регионов без системного подхода просто не летает. В прямом и переносном смысле.
Печать
Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031