Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2026, 13:23

Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб

Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб
 
Израиль смог выследить Хаменеи с помощью взлома дорожных камер, сообщает Financial Times. Как рассказал источник FT, изображения с камер шифровались и направлялись на серверы Израиля.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов.

Ещё в декабре 2020 года на встрече президента с членами СПЧ я выступил с докладом по проблеме утечек персональных данных. В нем в качестве примера я рассказал главе государства о том, с какой лёгкостью можно получать информацию с камер городского видеонаблюдения. Сказал я и про то, что эти камеры в определенный момент могут и будут использоваться нашими врагами в своих интересах, тем более когда за этой так называемой системой безопасности нет должного контроля со стороны государства и спецслужб.

Парадокс как раз и заключается в том, что система, которая создаётся и функционирует за огромные бюджетные средства якобы в целях обеспечения безопасности, сама по себе становится глобальной угрозой этой самой безопасности. Даже сейчас нельзя с уверенностью сказать, что комплексы видеонаблюдения под громким названием «Безопасный город» не используются в интересах иностранных спецслужб против нас и нашей страны.
Нельзя забывать, что в современной войне и противостояниях спецслужб используются новые методы и тактики, в основе которых стоят цифровые технологии. И это уже знают и понимают даже дети.

И тот факт, что Израиль использовал иранские камеры видеонаблюдения для того, чтобы выследить и уничтожить высшее руководство страны, не является неким откровением. Но именно этот пример эффективной работы израильской разведки с использованием технологий должен стать для нашего государства и наших спецслужб серьёзным основание для пересмотра подходов к работе с персональными данными и к созданию глобальных или локальных систем безопасности, тем более если они осуществляют постоянный контроль в режиме реального времени. Важно уметь честно делать правильные выводы из чужих ошибок, просчётов и поражений. Хотя почему-то у меня есть большие сомнения, что нужные выводы будут сделаны, учитывая какие и чьи бизнес-интересы стоят за проектами вроде «Безопасного города».

Печать
У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04Термин «неизлечимый» исчезнет из федерального законодательства13:51«Единая Россия» отвечает на реальные запросы общества13:42Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031